Рыбинский убийца юных омичек пройдёт повторную экспертизу

Виталия Молчанова, которого обвиняют в убийстве двух девочек из Омска, проверят психиатры в Петербурге. Отец погибших считает, что маньяк может симулировать своё расстройство — параноидальную шизофрению.  

Рыбинский убийца юных омичек пройдёт повторную экспертизу
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Ярославский областной суд 28 мая назначил 41-летнему Виталию Молчанову, известному как «рыбинский маньяк», повторную психолого-психиатрическую экспертизу. Напомним, его обвиняют в изнасиловании и убийстве двух девочек из Омска — дочерей его гражданской жены Валентины, которая познакомилась с ним в Интернете.

Само преступление произошло 15 сентября 2020 года. Ранее, по итогам первой психолого-психиатрическая экспертизы в институте имени Сербского Молчанов был признан невменяемым.

Специалисты установили у него параноидальную шизофрению. Следствие ходатайствовало о применении принудительном лечении. Ранее суд должен был вынести приговор. Но отец убитых девочек выдвинул ходатайство о проведении повторной экспертизы, сообщает федеральный «МК».

Адвокат Молчанова Олег Будник рассказал, что во время судебных слушаний отец объяснил, что уверен — подсудимый Молчанов только симулирует психическое расстройство. Прокуратура поддержала ходатайство об экспертизе. В итоге 28 мая суд решил назначить повторную экспертизу, её проведут в психиатрической городской больнице в Санкт-Петербурге.

«Мы были против, потому что для такой экспертизы нет оснований. Но, чтобы не было жалобы со стороны потерпевших, судья решил перестраховаться», - пояснил адвокат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру