СМИ: задержанный с наркотиками в Омске экс-полицейский раньше боролся с наркомафией?

Как выясняется, задержанный с крупной партией экс-полицейский расследовал дела о незаконном обороте наркотиков. Силовики официально хранят на эту тему глухое молчание.  

СМИ: задержанный с наркотиками в Омске экс-полицейский раньше боролся с наркомафией?
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

В Омске СМИ установили личность бывшего полицейского, которого в мае взяли с 5,5 килограммами героина. «Омский правовой портал» Александра Грасса утверждает, что сотрудник – действующий, и это оперативник Отдела полиции №7 УМВД России по Омску Николай Корнейчик. Информацию изданию подтвердили несколько независимых друг от друга источников.

Сейчас он содержится в СИЗО-1 Омска по решению суда. Вердикта об аресте в открытом доступе нет. Сотовый телефон полицейского также «вне зоны доступа».

За разъяснениями о Корнейчике издания обращалось в областное УМВД 13 мая, а уже 14-го в Омске официально вышла новость в СМИ о «бывшем сотруднике Угрозыска УМВД России по Омску», к тому же, «ранее судимом», «с 5,5 кг героина».

Один и тот же человек? УМВД и СКР на запросы об этом отвечать не стали. Хотя сотрудники СКР прямым текстом сообщают «о задержании опера Корнейчика» на открытых судебных заседаниях, отметил портал. Например, следователь Салтыков на заседании у судьи Погребной подтвердил, что «Николай Корнейчик помещен в СИЗО, обвиняется по статье 228 УК РФ». «Дело в производстве следователя Меньшикова из Третьего отдела СКР» (аудиозаписи у редакции издания имеются).

Но и если речь идет о разных персонажах, то не исключено, что задержанный Корнейчик стал давать показания, что могло привести ФСБ к следующему громкому задержанию, отметил портал.

При этом Корнейчик имеет отношение к громкому делу конца 2019 года - студента-музыканта Дмитрия Фёдорова. Тогда 19 декабря он на странице во «ВКонтакте» он написал, что накануне ему подкинули наркотики сотрудники Росгвардии. А через неделю его нашли обезглавленным возле железнодорожных путей.

Тогда добивался от Фёдорова показаний именно Корнейчик, пишет СМИ.

Отметим, депутат Горсовета Дмитрий Петренко со ссылкой на свои источники уже достаточно давно писал в «Телеграме», что задержанный экс-полицейский – именно Корнейчик. Депутат сам очень активно искал правду в деле Фёдорова, когда парня после громких обвинений вдруг нашли у железной дороги с отрезанной головой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру