В Омске суд отправил под арест «Интернет-минёра» школ и социальных объектов

Омский 17-летний школьник весной текущего года с ноутбука рассылал угрозы о терактах в школах и на других социальных объектов. Угрозы оказались ложными, «шутника» сейчас арестовали и возбудили против него несколько уголовных дел.

В Омске суд отправил под арест «Интернет-минёра» школ и социальных объектов
Источник: скриншот видео / пресс-служба УМВД по Омской области

Сотрудники полиции при активном участии и задействовании технических возможностей омского УФСБ в результате оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали того, кто массово рассылал десятки заведомо ложных сообщений о минировании социальных объектов и учебных заведений. Им оказался 17-летний одиннадцатиклассник одной из школ Омска.

По имеющейся информации, весной 2021 года он выслал в ряд организаций по электронной почте однотипные письма о готовящихся тяжких преступлениях. Все объекты тогда были проверены и опасных предметов найдено не было.

О «минировании» школ «МК» в Омске» как раз тогда сообщал.

По всем указанным фактам в городском УМВД полиция возбудила уголовные дела по признакам преступления ч. 2 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Школьник при этом отрицательно характеризуется в заведениях, где обучался в последние годы, много времени проводит в Интернете. При проведении следствия фигурант пытался сломать ноутбук, с которого рассылал угрозы.

Следователь СУ УМВД России по Омской области уже предъявил ему обвинение в совершении четырёх преступлений, связанных с заведомо ложными сообщениями об актах терроризма.

По ходатайству следователя Центральный райсуд Омска обвиняемый заключён под арест.

Напомним, буквально недавно, 31 мая, злоумышленники подобным образом «заминировали» в Омске пригородный железнодорожный вокзал. А в четверг, 10 июня, «МК» в Омске» писал о хакере, который в Интернете взламывал сайты омских развлекательных заведений, социальных учреждений и органов госвласти. Его личность уже тоже установлена, возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру