Мошенники похитили 1,3 миллиона рублей у пенсионерки в Омске

Омская 63-летняя пенсионерка потеряла 1,3 миллиона рублей, решившись вложиться в финансовую пирамиду. Мошенников разыскивает полиция.

Мошенники похитили 1,3 миллиона рублей у пенсионерки в Омске
Фото Густаво Зырянова/ Сиб.ФМ

63-летняя пенсионерка из Омска в начале апреля увидела в интернете рекламу проекта «Огненная прибыль». Женщина решила «огненно» преумножить свои сбережения. Она зарегистрировалась на сайте финансового проекта.

Один из участников пирамиды предложил омичке заняться «инвестициями» в проекте «city-broker.info» и посоветовал знакомого специалиста. Этот «специалист» связался с женщиной по видеосвязи и стал руководить действиями пенсионерки. В течение месяца под разными предлогами потерпевшая сделала 12 переводов суммами от 34 тысяч до 300 тысяч рублей.

Обман женщина почувствовала после того, как не смогла вывести «дивиденды» на свой счёт. Это якобы казус объяснил всё тот же «специалист», сказав, что вывод средств со счета блокирует служба безопасности сайта, и чтобы эту блокировку снять, нужно внести дополнительную сумму. Пенсионерка обратилась в полицию.

В общей сложности мошенники выудили у пенсионерки 1 миллион 349 тысяч рублей. В полиции возбудили уголовное дело по 159-й статье Уголовного кодекса РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Мошенники, если они будут найдены, могут отправиться за решётку на срок до 10 лет.

Ранее «МК в Омске» рассказывал, как Омичи смогут уберечь своих бабушек и дедушек от мошенников по советам Банка России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру