Омичи смогут уберечь своих бабушек и дедушек от мошенников по советам Банка России

Ко дню пожилых людей сотрудники омского отделения Банка России составили рекомендации, как уберечь бабушек и дедушек от мошенников. Вот основные из них.

Омичи смогут уберечь своих бабушек и дедушек от мошенников по советам Банка России
Фото Банка России

На удочку мошенников в большей степени попадаются пожилые люди. Они более доверчивы к уловкам психологического креатива обманщиков. Омское отделение Банка России ко Дню пожилых людей рассказало о самых распространённых схемах в надежде на то, что омичи расскажут об этом своим старшим родственникам.

Пожилые пенсионеры часто верят сообщениям о денежной реформе, которую «сегодня» начали проводить в стране. Представляясь сотрудниками банков или социальными работниками, такие люди предлагают «обменять старые деньги на новые». В Банке России настоятельно просят запомнить: ни соцработники, ни банковские служащие никогда не ходят по квартирам и не меняют деньги.

Когда бабушкам и дедушкам сообщают о «выигрыше» в лотерею, они радуются, как дети, и верят в такую радостную весть. Они не сомневаются в выигрыше даже тогда, когда их просят оплатить многотысячную пошлину, чтобы получить выигрыш. Напоминаем, что после перевода денег по указанному счёту «лотерейщики» испарятся, а никакого приза не будет. К тому же, в лотереях никогда не требуют деньги вперёд, налог снимают с выигрыша.

Финансовые пирамиды – ещё одна большая беда. Вновь передовики здесь – пожилые люди, которые хотят умножить накопления быстро. Пенсионерам предлагают все свои сбережения перевести на счёт «сверхприбыльного проекта». В большинстве случаев это заканчивается потерей всех денег.

В интернете мошенники научились создавать сайты-двойники известных банков и социальных служб. Они создают рассылки на электронную почту десятков и сотен тысяч россиян. В письмах мошенники пишут завлекательные тексты о различных компенсациях от банка, Пенсионного фонда и других финансовых организаций. Пенсионер проходит по ссылке и попадает на фальшивый сайт, в результате пропадают деньги со счёта пенсионера.

И, пожалуй, главное предупреждение: никогда не сообщать незнакомым людям свои персональные данные. Мошенники часто под разными предлогами пытаются узнать конфиденциальные данные человека, у которого пытаются похитить деньги со счёта. Как только человек сообщает код из СМС или называет номер банковской карты с кодом безопасности, деньги исчезают со счёта.

Сотрудники Банка России убедительно просят омичей быть всегда на связи со своими пожилыми родственниками, чтобы уберечь бабушек и дедушек от мошенничества с их деньгами.

Ранее «МК в Омске» сообщал, как за один день мошенники похитили 840 тысяч рублей со счетов двух омских пенсионерок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру