20 сотрудников факультета ОмГУ СКР вызвал на допрос по уголовному делу его экс-декана

СКР потребовал у и.о. ректора ОмГУ обеспечить на этой неделе и в первый день следующей явку на допросы большого количества преподавателей факультета физкультуры, реабилитации и спорта. Следователи планируют выяснить подробности по второму уголовному делу бывшего декана факультета Валерия Турманидзе.

20 сотрудников факультета ОмГУ СКР вызвал на допрос по уголовному делу его экс-декана
Факультет физкультуры находится в 6-м корпусе вуза. Фото Александра Катаева

Следователи омского управления СКР вызвали на допрос сразу 20 преподавателей факультета физкультуры, реабилитации и спорта ОмГУ. Допросы пройдут 12 и 15 ноября и связаны со вторым уголовным делом его уже бывшего декана Валерия Турманидзе. Документ с требованием обеспечить явку сотрудников ведомство отправило и.о. ректора вуза Роману Смелику — за подписью следователя Волкова.  

Редакции известны номер дела и дата отправления документа и.о. ректора — 9 ноября.

Напомним, о первом уголовном деле Турманидзе «МК в Омске» уже подробно писал, сейчас суд по нему продолжается. Фигурант дела вынужден был уволиться из вуза в августе по собственному желанию — как уточнил инсайдер, когда его предупредили, что иначе после приговора суда его уволят с записью об этом в трудовую книжку.

Тогда же учёный совет университета принял решение о закрытии факультета, но постепенном — нынешние студенты доучатся и получат дипломы. Сейчас и.о. декана является Тамара Синельникова.  

Второе дело касается табелирования нескольких людей, которые были фиктивно устроены на работу на факультет и при этом получали деньги. О какой сумме идёт речь и как подробно эта схема была организована — сейчас выясняют следователи.

В руководстве ОмГУ подробно комментировать ситуацию не стали, отметив лишь, что сейчас рано это делать. Но сам факт вызова преподавателей на допрос подтвердили.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру