Дело омички Ирины Юдиной о хищении бюджетных средств могут вернуть в суд

Прокуратура в Омске подала апелляцию на прекращение уголовного дела о хищении почти трех миллионов рублей бюджетных средств бывшим ООО «АРТ «Омск». Эту должность занимала Ирина Юдина.

Дело омички Ирины Юдиной о хищении бюджетных средств могут вернуть в суд
ФОТО: АЛЕКСАНДР КАТАЕВ / БК55

Куйбышевский районный суд принял решение прекратить уголовное дело и назначить наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей Ирине Юдиной. Бывший директор рекламного агентства «12 канала» обвинялась в мошенничестве, которое сопряжено с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Прокуратура не согласилась с таким решением. В ходе расследования было установлено, что омичка была предпринимателем, одновременно будучи директором ООО «АРТ «Омск», а также фактическим руководителем ООО «Салон печати «Диалог» и ООО «Меркурий». В течение года ( с апреля 2015 по май 2016) эти организации должны были создавать и транслировать в СМИ определенные материалы. При этом проверка показала, что этого не происходило, а в вышестоящие органы отправляли фиктивные эфирные справки.

Таким образом, ГУИП Омской области, который выступал заказчиком этого контента, понес материальный ущерб в размере почти трех миллионов рублей.

Прекращая данное уголовное дело, суд отметил, что Ирина Юдина преступлений средней тяжести ранее не совершала, к уголовной ответственности не привлекалась, имеет положительные характеристики. Однако прокуратура посчитала, что суд не учел в полной мере факт того, что Ирина Юдина долгое время совершала корыстное преступление. Сейчас апелляция, поданная прокуратурой, находится на рассмотрении.

Ранее "МК в Омске" подробно рассказывал о деталях этого уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру