К штрафу в 300 тысяч приговорил суд в Хакасии омского бизнесмена за работу без лицензии

В Хакасии суд вынес решение по делу омского бизнесмена Дениса Кришкевича и его сообщника из Красноярска Андрея Манякина. Они обвинялись в предпринимательской деятельности без лицензии с извлечением прибыли в особо крупном размере. По приговору оба выплатят штрафы по 300 тысяч рублей.

К штрафу в 300 тысяч приговорил суд в Хакасии омского бизнесмена за работу без лицензии
К лишению свободы суд бизнесменов приговаривать не стал. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В декабре 2021 года Абаканский городской суд Республики Хакасия осудил омского бизнесмена Дениса Кришкевича и красноярца Андрея Манякина по делу о предпринимательской деятельности без лицензии в группе, сопряженном с извлечением прибыли в особо крупном размере. Они были участниками схемы, где торговали в Абакане сжиженным газом. Суд вынес решение о наказании фигурантам в виде штрафов по 300 тыс. рублей каждому.

По версии следствия, в 2017-18 годах Кришкевич и Манякин организовали в городе Абакане торговлю сжиженным углеводородным газом (СУГ), для этого Кришкевич, еще будучи директором ООО «Промсервис» (с 2017-го года оно переименовано в ООО «Омская областная газовая компания»), купил у Территориального управления агентства по управлению госимуществом в Республике Хакасия три объекта недвижимости: газораздаточную станцию с электрощитовой, административным зданием, с подземными резервуарами, теплопунктом, газорегуляторным, эстакадой, складскими помещениями, производственными и подсобными объектами, с подъездными путями, пишет «Омский правовой портал». 

Как сказано в материалах дела, Кришкевич, имел умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере, путем осуществления предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна. Он заведомо знал о необходимости лицензирования деятельности по эксплуатации взрывопожароопасного и химически опасного производственного объекта класса опасности в нарушение ФЗ №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности», но предложил своему знакомому – Манякину - в обход действующих законов покупать сжиженный газ и хранить его с использованием сосудов, работающих под давлением на газораздаточной станции, потом его продавать, «распределяя полученный в результате указанной незаконной предпринимательской деятельности доход». Манякин на предложение Кришкевича согласился, «тем самым, вступив с последним в преступный сговор».

Наряду с имуществом, оформленным на ООО «ООГК» (её единоличный владелец – Кришкевич), схема предполагала использование еще одного зарегистрированного на Кришкевича юридического лица – ООО «СИТЭК». На эту организацию была оформлена аренда и субаренда подъездных железнодорожных путей.

С июля 2018 года к продаже газа подключилось и ООО «Хакасская газовая компания» («ХГК» - переименована из ООО «Стройметаллоконструкция»), где Кришкевичу принадлежит 51% акций, а его партнеру Манякину – остальные 49%.

Кришкевич осуществлял общее руководство всеми тремя ООО, организовал поставку газа от лица ООО «СИТЭК», вёл учёт, планирование, мониторинг рынка. Делал он это лично, и через телефонные переговоры, и через доверенного сотрудника.

В ведении Манякина была эксплуатация газораздаточной станции, вопросы разгрузки, отгрузки, организация разного рода технологических процессов.

Напомним, ранее «МК в Омске» писал о незаконном хостеле в Амурском посёлке, который ГЖИ хостелом не признаёт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру