В Омске прокурор запросил для одного из убийц футболиста Егора Дробыша пожизненный срок

Во вторник, 11 января, на очередном заседании по уголовному делу об убийстве молодого футболиста Егора Дробыша прокуратура запросила наказание для подсудимых. Главный обвиняемый согласно ему может сесть в колонию особого режима пожизненно. Процесс продолжается в областном суде.

В Омске прокурор запросил для одного из убийц футболиста Егора Дробыша пожизненный срок
Областной суд. Фото Кирилла Янчицкого / «МК в Омске»

Во вторник, 11 января, в Омском областном суде прошло заседание по уголовному делу об убийстве бывшего капитана молодёжной команды футбольного «Иртыша» Егора Дробыша. Напомним, произошло оно в 2021 году в ночь на 27 января в городке Нефтяников. Подсудимых - Георгия Легачёва и Александра Нагорнюка — обвиняют в нападении на Егора и его друга Виталия Романчука. Дробышу нанесли удар ножом в сердце, Романчук выжил, врачи его спасли. Легачёву предъявили статьи УК об убийстве, покушении на убийство и разбое, Нагорнюку статью о разбое.

На этот раз выступил гособвинитель Евгений Логинов, он запросил наказание для подсудимых - пожизненное лишение свободы в колонии особого режима для Легачёва. Для Нагорнюка - 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Егор Дробыш. ФОТО: VK.OMSK / OMSKFOOTBALL  

В качестве отягчающих обстоятельств прокурор назвал у Легачева особо опасный рецидив, совершение преступления в пьяном виде, особо активную роль в нападении. У Нагорнюка это также совершение преступления в состоянии опьянения. У обоих из них есть и смягчающие обстоятельства — несовершеннолетние дети и активная помощь следствию, пишет «НГC55».

На одном из предыдущих заседаний Легачев утверждал, что якобы защищался ножом от обоих потерпевших. Свидетели же, которые видели его и Нагорнюка после убийства, сообщили, что он хвастался перед ними окровавленным ножом.

Ранее мать убитого затребовала компенсацию морального вреда с подсудимых в сумме 5 млн рублей — по 2,5 млн с каждого. Романчук как компенсацию за нанесение ему тяжкого вреда здоровью запросил 500 тыс. рублей.

Напомним, задержали фигурантов дела в 2021 году уже 31 января. Одного — в Советском округе, второго — в Октябрьском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру