«Мать готова терпеть безответственного сожителя»: омский психолог прокомментировала случай с подозреваемым в насилии

Психолог Елена Митрофанова прокомментировала резонансный случай с жителем Омска, которого сейчас подозревают в изнасиловании дочери его сожительницы. Ранее «МК в Омске» сообщил, что силовики сняли его с дерева в невменяемом состоянии.  

«Мать готова терпеть безответственного сожителя»: омский психолог прокомментировала случай с подозреваемым в насилии
Мужчина буянил, когда выпивал. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Эксперт оговорила: для неё в этой новости, конечно, мало информации о матери девочки. Но по контексту можно предположить, что в силу определенных причин, которые часто формируются в родительской семье, женщина обладает крайне низкой самооценкой и имеет низкие притязания в отношениях с мужчинами.

Психолог добавила:

- Она готова закрывать глаза на их безответственность и асоциальное поведение, демонстрируя таким образом свою склонность к созависимым отношениям. В такого рода отношениях женщина действительно может выступать спасателем для партнера, но и агрессором тоже. Это точно не про здоровый вариант отношений.

Но таким образом каждый из партнёров может закрывать свои дефициты (в любви, принятии, заботе - даже в таком искажённом варианте).

Эксперт считает, что у матери девочки низкая самооценка. Фото предоставлено Еленой Митрофановой

Здорово, что в данной ситуации, узнав об изнасиловании дочери, мать вызвала полицию. Зачастую женщины встают на сторону агрессора/насильника, замалчивая поступки своих сожителей. Это наносит большой урон психике пострадавшего ребенка - факт насилия и затем непризнания родителем этого факта насилия.

В любом случае девочке нанесена глубокая психологическая травма, нарушены ее личные и телесные границы. Ей показана работа с психологом для минимизации последствий случившегося.

Подобные травмы подрывают доверие к миру и в частности, к представителям мужского пола, провоцируют страхи и тревожность. Впоследствии девушке будет сложно строить нормальные, здоровые отношения с мужчинами, если, как я сказала выше, не проработать психотравму со специалистом.

Если говорить про отношения матери и дочери, то для меня они выглядят скорее как доверительные - есть опыт говорить друг другу о происходящем, быть на стороне ребенка. С другой стороны, мать выступает безусловным образцом для подражания, поэтому если женщина не пересмотрит свой сценарий отношений с мужчинами, продолжит выбирать партнеров с девиантным поведением, есть высокая вероятность, что дочь также унаследует подобный сценарий. По-хорошему им обеим бы нужно проработать произошедшее с психологом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру