Видео издевательств над осужденными в ИК-7 Омска выложили в сеть правозащитники

Видео издевательств над осужденными в омской колонии №7 стали доступны общественности: их на своем YouTube-канале выложили сотрудники правозащитного проекта Gulagu.net.

Видео издевательств над осужденными в ИК-7 Омска выложили в сеть правозащитники
Фото: pixabay.com

На видео можно увидеть, что несколько человек в одинаковой форме неподвижно сидят на тумбочках, держа в руках листы бумаги. Поясняется, что вставать им запрещено, разговаривать между собой – тоже. Иногда на видео мужчины встают по стойке «смирно».

Правозащитники пояснили, что видео были сняты в первые две недели ноября 2014 года. Основатель проекта Владимир Осечкин также рассказал, что осужденным угрожают избиением или изнасилованием, если они встанут с этой тумбочки. По мнению правозащитников, речь идет о тотальном подавлении воли осужденных с применением этих методов.

В начале этой неделе тот же портал обнародовал видеозапись, на которой бывший осужденный ИК-7 Омской области Наиль Якупов рассказывал о пытках в этом исправительном учреждении.

Редакция «МК в Омске» направила запрос в аппарат уполномоченного по правам человека и УФСИН Омской области с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

Ранее «МК в Омске» писал о жестоких пытках заключенных в колонии №7. 

* сайт на момент публикации заблокирован Роскомнадзором по решению уполномоченных органов в виду внесения в реестр запрещённых сайтов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру