В Омске суд оштрафовал на 17 тысяч экс-депутата Горсовета Дроздова за нарушение самоизоляции

В понедельник, 24 января, Кировский райсуд рассмотрел административное дело бывшего депутата Горсовета от КПРФ Геннадия Дроздова из-за его его задержания 7 ноября перед праздничным автопробегом сторонников левых идей. Сумма штрафа — 17 тысяч рублей  Активист с решением не согласен и обязательно будет его обжаловать в областной инстанции. 

В Омске суд оштрафовал на 17 тысяч экс-депутата Горсовета Дроздова за нарушение самоизоляции
Кировский райсуд. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В понедельник, 24 января, Кировский райсуд за одно заседание рассмотрел и вынес решение по делу активиста, экс-депутата Горсовета от КПРФ Геннадия Дроздова. Его обвиняли в якобы нарушении статьи КоАП о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения. Эпизод имел место 7 ноября прошлого года и «МК в Омске» о нём писал — когда у ТВЦ «Континент» полиция задержала и Дроздова, и несколько «граждан СССР», которые планировали провести праздничный автопробег в честь Дня Октябрьской революции. Пробег тогда не состоялся, полиция ему помешала, потребовав разойтись, считая это несогласованной акцией, хотя собравшиеся никакой митинг в этом месте не планировали. «Континент» был только их точкой сбора. Пробег в итоге был сорван, хотя был бы, казалось, совсем мирной акцией и безопасной с точки зрения эпидемиологов.   

И вот после разбирательств Дроздову полицейские как истец по делу никаким образом не предъявили как вину организацию или проведение несогласованной акции, а в суде рассмотрели дело о том, что он нарушил антикоронавирусные ограничения. То есть как пенсионер старше 60 лет не сидел дома на самоизоляции, а оказался во внеурочное время в месте скопления людей. При начале рассмотрения судья Ольга Симахина спросила, что любопытно, и о его семейном положении, и о размере пенсии (Дроздов, кстати — военный пенсионер).

Сам Дроздов в показаниях сообщил: он не планировал участвовать в акции, а приехал в местную «Ленту» за продуктами и увидел у «Континента» знакомых и подошёл к ним. Притом, что он живёт в Старом Кировске, судья спросила, зачем же он приехал в магазин так далеко. Активист ответил, что таким образом он просто экономит на более выгодных покупках — в этом гипермаркете цены ниже.

Дроздова обвиняли в том, что он как пожилой человек нарушил режим самоизоляции, предписанный к тому времени ему и другим гражданам его возраста из-за коронавируса. При этом он не привит и на парковке был без маски. Кстати, на самом заседании он не смог остаться в маске, потому что, объяснил он, иначе не смог бы чётко говорить и давать показания.  

Полицию на суде представлял её участковый по территории, к которой относится «Континент». Он озвучил аргументы, что по распоряжениям Роспотребнадзора и губернатора парковки торговых центров приравнены к самим ТЦ и поэтому на них тоже нужно носить маски. Обвиняемый с этим не был согласен и не согласен и сейчас. Его аргумент — парковка на улице, это обдуваемая территория, он соблюдал там дистанцию в 1,5 метра: 

«А режим самоизоляции вообще не должен применяться ни ко мне, ни к людям вообще из-за коронавируса. Самоизоляция — это понятие для психически больных, она бывает нужна для них, если они опасны для окружающих. Я здоров, не опасен, мне самоизоляция не нужна.

Кроме того, прошу обратить внимание, что я там отстоял на безопасном расстоянии от людей, а когда меня стали крутить, вязать, чтобы посадить в полицейскую машину, я много раз повторил, что пойду сам, не буду сопротивляться, прошу меня не трогать. И не был услышан», - заявил общественник.

Кроме того, выступил понятой со стороны полиции — и он, кстати, и не особо узнал обвиняемого, уточнив, что был не в курсе, что за событие было на парковке, а просто тоже приехал в «Ленту». И случайно оказался рядом.

Как свидетели выступили и два знакомых Дроздова — они эмоционально описали происходившее, настаивая, что противоправных действий с его стороны не видели.

Для демонстрации доказательств в суде прокрутили видео с места, снятое полицией, глядя на которое, Дроздов не раз повторил, что оно не доказывает его вину — там видно, что он был ото всех на 1,5 метра, даже если и не в маске. Снятое в целом показывало общение собравшихся активистов с полицией на повышенных тонах, граждане активно доказывали, что митинг они не проводят, а просто отправляются на автопробег.

«Вы что творите?!», - кричал там кто-то из женщин, когда полиция стала задерживать часть активистов.  

Само разбирательство в зале заняло около 45 минут. На принятие решения судье понадобилось около 5. В таких случаях можно предполагать, что оно уже бывает готово. Дроздов признан виновным и оштрафован на 17 тыс. Но решение пока в силу не вступило. И он обязательно будет его обжаловать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру