В Омске пожарные спасли закрывшуюся на балконе пенсионерку

27 марта 95-летняя пенсионерка вышла на балкон, дверь которого захлопнулась. Женщина оказалась на холоде в лёгкой одежде.

 В Омске пожарные спасли закрывшуюся на балконе пенсионерку
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области

Пенсионерка начала звать на помощь. Соседи вызвали МСЧ. Правда они не сразу догадались туда позвонить. Как рассказали в пресс-службе МЧС России по Омской области, сначала они пытались найти номера родственников пенсионерки, потом позвонили в полицию, но всё же затем набрали номер 112. К дому незамедлительно выехали спасатели МЧС России на пожарной автолестнице.

«Мы постарались установить лестницу как можно быстрее, невзирая на наледь на дороге. Кроме того, мешали припаркованные у дома автомобили. Однако, оперативно поставили, как положено», - рассказал старший механик первой пожарно-спасательной части Александр Шабловский.

Затем по автолестнице поднялся помощник начальника отряда-оперативный дежурный второго пожарно-спасательного отряда Еркебулан Бекмуханов. Он аккуратно вынул стекло и открыл дверь балкона изнутри.  Он пояснил, что бабушку подвела ручка с защёлкой: такие двери при сильном толчке закрываются и фиксируются автоматически замком.

«Я понимал, что пожилая женщина очень замерзла, моей задачей было как можно скорее открыть дверь», - рассказал спасатель.

В МЧС также отметили слаженную работу спасателей и пояснили, что такие происшествия – не редкость, в основном с закрытых балконов приходится спасать пожилых людей и детей.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что омские врачи спасли жизнь пациенту с тяжёлой формой коронавируса, у которого в анамнезе был инсульт и два инфаркта. Долгое время он был подключен к аппарату ИВЛ в городской больнице №1, но в эти выходные он был уже дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру