Омское Минприроды объяснило причины замора рыбы в озере Черталы

В среду, 13 апреля, областное Минприроды выпустило общий комментарий для СМИ о возможных причинах того, почему произошёл замор рыбы на озере Черталы в Тюкалинском районе. Двумя днями ранее умершую рыбу запечатлели там на фото и видео, выложив в соцсети «ВКонтакте».  

Омское Минприроды объяснило причины замора рыбы в озере Черталы
ФОТО: VK.COM/OMSK_LIVE

После замора рыбы в озере Черталы в Тюкалинском районе областное Минприроды дало в среду, 13 апреля, комментарий о возможных причинах инцидента. Ранее местные жители предположили, что рыба погибла из-за сточных вод.

В ведомстве напомнили: большинство водоемов в Западной Сибири мелководны, что и обуславливает их заморность зимой.

В массе это материковые, замкнутые, без внешнего источника воды и зависимые по снабжению от осадков озера со средними глубинами в 1,5–3 метра.

"Они большим слоем залегания иловых отложений и сильной зарастаемостью акватории водной растительностью», - рассказали в министерстве.

Зимой, после ледостава, фотосинтез у водных растений и фитопланктона останавливается. Меж тем они - один из основных продуцентов поступления кислорода в воду. Образование льда останавливает перемешивания воды и поступления кислорода, напомнили в министерстве.

«Водоем вступает в период зимовки. Растворенный в воде кислород расходуется на дыхание рыб и других гидробионтов, а основная его часть идет на окисление тех органических залежей, которые скопились на дне водоема за долгие годы», - добавили в Минприроды.

На таких озерах, как Ик или Черталы, критический размер залегания опасных для рыбы иловых отложений накапливается в течение ряда лет. В придонных слоях в работу вступают сероводородные бактерии, если есть дефицит кислорода. Они максимально минерализуют органические остатки и уже через год и несколько последующих озеро опять может жить полноценной жизнью. После подобных заморов весной без хищников и появления в большом количестве планктона появляется благоприятная обстановка для их зарыблению. А на следующее лето водоём успешно восстанавливает свою массу рыбы.

Ранее мы также сообщали о заморе рыбы в Любинском районе в феврале. Там он случился даже после аэрации. А также - что в декабре в омских реках был зафиксирован высокий уровень загрязнения ртутью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру