На юге Омской области суд аннулировал у двух браконьеров охотбилеты и конфисковал «Ниву»

В конце марта облсуд поставил точку в уголовном деле двух жителей Таврического района. Осенью 2021 года они сбили машиной косулю, потом добили её ножом. В итоге сейчас их осудили условно и лишили автомобиля «Нива».  

На юге Омской области суд аннулировал у двух браконьеров охотбилеты и конфисковал «Ниву»
Таврический райсуд дал условные сроки и конфисковал "Ниву". Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Областной суд в конце марта рассмотрел апелляцию двух фигурантов уголовного дела о незаконной охоте. Речь идёт о жителях Таврического района. В начале октября 2021 года они на территории своего же района были уличены в том, что когда обнаружили пасущихся на поле косуль, не менее 10 минут преследовали одну из них на автомобиле, дважды сбив животное.

Об инциденте и деле в целом написал охотинспектор Aлександр Ильченко для газеты «Таврические новости». Материал выйдет в пятницу, 22 апреля, но в паблике издания во «ВКонтакте» его уже выложили.

Инспектор условно назвал этих молодых людей Т. и П. и уточнил: ездили они на машине «Нива», два раза сбив косулю, затем они зарезали её ножом. Было это 3 октября, в светлое время суток, на открытой местности.

«Нива» на тот момент заметил и работавший в поле тракторист, он решил подъехать поближе и выяснить, что происходит. В это время Т. и П. уже добыли косулю, увидели трактор и, понимая, что он приближается «по их душу», бросили животное и скрылись.

На месте тракторист увидел лежащую в траве косулю — со сломанной ногой и перерезанным горлом. Мужчина позвонил производственному охотничьему инспектору ООО «13-й Кордон», поскольку на территории охотничьего угодья его всё и произошло, и сообщил об инциденте.

Т. и П., полагая, что опасность позади, миновала, вернулись за тушей. Но туда же уже почти подъехал охотничий инспектор, он стал преследовать «Ниву» Нарушители всё же скрылись.

Далее сюда вызвали и полицию. В результате оперативных мероприятий 5 октября по адресу проживания П. Силовики прибыли. Далее они оба написали явку с повинной.

17 января Таврический райсуд вынес приговор. По нему Т. и П. были признаны виновными в преступлении по статье УК «Незаконная охота, совершённая группой лиц, действовавших по предварительному сговору». Каждый из них получил по 3 года лишения свободы условно с лишением права работать в сферах, связанных с охотой, на 1 год. Автомобиль же признали орудием преступления и его конфисковали в пользу государства.

Причинённый государству как собственнику охотничьих ресурсов в сумме 200 тыс. рублей взыскали с Т. и П. в бюджет Таврического района.

Оба подсудимых с приговором были не согласны и подались апелляцию в облсуд. Там в процессах от лица областного Минприроды участвовал заместитель начальника управления охраны и использования животного мира Пушкин. Один из адвокатов подсудимых в своём выступлении не раз подчеркнул, что в данном случае «просто сработал охотничий инстинкт», скорее думая, что подобный аргумент уместен. Пушкин ответил: в прениях он не только указал на повышенную степень общественной опасности поступка, но и на то, что с научной точки зрения нет в природе никакого инстинкта охотника.

Омский облсуд оставил приговор райсуда в силе, апелляции от их адвокатов без удовлетворения. С 31 марта, когда было вынесено апелляционного постановления облсуда по делу, приговор районного суда вступил в силу. Это очень редкий случай, когда браконьер поплатился а свой проступок машиной. Министерство аннулировало охотничьи билеты единого федерального образца у Т. и П. Вновь их оформить они сумеют только тогда, когда погасят свои судимости.

Ранее «МК в Омске» сообщал об инциденте, когда под подозрение в незаконной охоте на лося попали силовики в Тюкалинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру