Чуть более чем каждое сотое преступление в Омске в 2021 году совершили дети и подростки (до 18 лет). На их долю приходилось 1,2% от всех преступлений. Таковы данные от областного УМВД, которые оно озвучило по запросу от издания «Вечерний Омск».
По данным силовиков, в 2021 году на счету несовершеннолетних 289 преступлений (то есть на 5% больше, чем в 2020-м). 126 из них были групповыми. 20% были совершены в состоянии опьянения.
27 преступлений из всех за год - особо тяжкие. Это грабежи (9), разбои (6), причинения тяжкого вреда здоровью (8), убийства (2).
Чаще всего преступниками оказываются подростки 16–17 лет, в 2021 году это были 302 человека. Еще 97 человек — подростки, которым по 14–15 лет.
Ранее «МК в Омске» сообщал о собственном запросе в УМВД на тему телефонных мошенничеств. Как оказалось, с момента начала спецоперации России на Украине их число в Омской области резко упало, но потом снова стало расти.