Омское УФСБ задержало провокатора за проукраинскую акцию с тортами фабрики Порошенко

В Омске силовики задержали бывшего наркокурьера и его подельников, которые снимали видео, задавая провокационные вопросы прохожим о спецоперации России на Украине. При этом они использовали коробки якобы с тортами фабрики олигарха Петра Порошенко.  

Омское УФСБ задержало провокатора за проукраинскую акцию с тортами фабрики Порошенко
УФСБ по Омской области. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В Омске силовики задержали бывшего наркокурьера и его подельников, которые готовили провокацию против российской армии и спецоперации на Украине. Об этом рассказало «РИА Новости» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Один из задержанных, у которого был ник «Никита», но на самом деле его зовут Михаил М., сообщил: ранее он работал в некоем интернет-магазине, который продавал наркотики. Он разбрасывал «закладки». Но затем перестал этим заниматься.

Недавно некто предложил М. найти и купить где-то в магазине продукцию кондитерской фабрики Roshen, за общую дальнейшую акцию с ней подозреваемому это омичу предложили 30 тыс. рублей. Предприятие, как известно, как минимум раньше принадлежало олигарху и бывшему президенту Украины Петру Порошенко.   

Продукции такой однако в Омске не оказалось, в итоге «Никите» дали другое задание - заказать в типографии коробки с логотипом Roshen. За это уже назначили сумму в 50 тыс. Это он сделал, а далее должен был вместе с сообщниками ходить по городу с коробками и по сути стать элементом информационной войны - задавать людям провокационные вопросы о том, как они относятся к тортам и одновременно — военной спецоперации. Михаил и его подельники предполагали, что заказчиками такого могут быть СБУ или ещё какие-то спецслужбы Незалежной, но всё равно стали планировать акцию, потому что хотели заработать денег.

Как уточнил «МК в Омске» уже у своих источников, задержали их на улице в в итоге вместе УФСБ и полиция. Видео они поснимали, не недолго. Оценку этому правоохранительные органы теперь дадут.

Кстати, как признался Михаил Маркович, обещанных денег он так и не получи

Ранее «МК в Омске» также писал об уголовном деле депутата Горсовета Дмитрия Петренко, которого подозревают из-за постов на его Телеграм-канале в распространении фэйков.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру