Отказали в Москве: бывшая замминистра Степанова не добилась переноса рассмотрения её уголовного дела из Омска в Свердловскую область

В Москве 19 мая Верховный Суд отклонил апелляцию омской бывшей замминистра энергетики Марины Степановой, которая просила перенести рассмотрение её уголовного дела в Свердловскую область. Апелляционная коллегия сочла предыдущее решение ВС законным и обоснованным, соответственно ходатайство отклонили.  

Отказали в Москве: бывшая замминистра Степанова не добилась переноса рассмотрения её уголовного дела из Омска в Свердловскую область
Фото Павла Тиунова / Сиб.фм

В Москве Верховный Суд 19 мая рассмотрел материалы уголовного дела против бывшего замминистра энергетики Омской области Марины Степановой по апелляционной жалобе её самой и её адвокатов. Ранее Верховный Суд 25 февраля уже отказал им в изменении территориальной подсудности дела.

Как уже сообщал «МК в Омске», уголовное дело Степановой было заведено по двум пунктам статьи УК «Коммерческий подкуп» и статьи «Получение взятки». Оно было направлено для рассмотрения в Куйбышевский районный суд Омска.

Адвокаты Родин и Пирман ранее заявили ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела и передаче его для рассмотрения в любой районный суд Свердловской области по месту нахождения существенной части свидетелей и других участников судопроизводства, а также наличии оснований для возникновения сомнений

в объективности судей Омской области.

Обжалуемым постановлением в удовлетворении ходатайства отказали, сообщает пресс-служба Омского областного суда.

При апелляции же обвиняемая и адвокаты, не соглашаясь с постановлением, указывали на

противоречивость выводов суда и несоответствие их фактическим обстоятельствам дела, в частности, в указании времени работы обвиняемой в органах власти региона. Также они считали неверными выводы суда об отсутствии возможности возникновения сомнений в объективности судей Омской области в связи с тем, что все они являлись плательщиками взносов в областной фонд капремонта, руководителем которого была Степанова. Они указывали на отсутствие должной оценки судом противоправным публикациям в СМИ материалов из уголовного дела. Кроме того, суд, по их мнению, оставил без оценки и факт регистрации и проживания обвиняемой Степановой и гражданки Клочковой, уголовное дело в отношении которой прекращено, на территории Свердловской области. Они просили постановление отменить, изменить территориальную подсудность уголовного дела, удовлетворив ходатайство.

Дело Степановой в целом касается именно её прежней работы в фонде капремонта. В том числе это были схемы с неким подрядчиком.

В возражениях на апелляцию прокурор Абрамова озвучила, что считает изложенные в ней доводы несостоятельными, просит постановление оставить без изменения.

Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив

доводы жалобы, Апелляционная коллегия нашла обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным. В итоге апелляцию не удовлетворили.

Вместе с тем, коллегия отметила: территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена лишь в исключительных случаях и применяется лишь при наличии таких оснований, которые препятствовали бы либо затрудняли рассмотрение дела по месту подсудности.

Такие образом, дело Степановой и далее будут рассматривать в Куйбышевском райсуде.

Ранее «МК в Омске» о том, что в дело Степановой передали в суд, сообщал в январе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру