«Преступление против равноправия и недопущения дискриминации»: омский юрист оценил уголовное дело об оскорблении женщин

В понедельник, 30 мая, юрист Александр Шаханин прокомментировал новость об уголовном деле против жителя Омска по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», тот оскорблял женщин в соцсети. По его оценке, наказание здесь вполне реально — если суд установит виновность мужчины.  

«Преступление против равноправия и недопущения дискриминации»: омский юрист оценил уголовное дело об оскорблении женщин
Александр Шаханин. Фото из личного архива юриста

В понедельник, 30 мая, юрист Александр Шаханин прокомментировал для «МК в Омске» новость об уголовном деле против горожанина по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Ранее мы сообщали, что СКР возбудил дело после того, как мужчина написал негативный комментарий в соцсети, оскорбляя женщин.

Юрист оценил инцидент так:

- Высказывание, по моему мнению, содержит негативную оценку группы лиц, которые объединены по половому признаку.

Преступление посягает на основу основ правового статуса личности: равноправие и недопущение дискриминации. Идея равенства и недискриминации не только определяет содержание иных прав человека, но и образует фундамент народного суверенитета, основы взаимоотношения личности и государства, людей между собой.

Это недопустимо.

Следствие установит виновность или невиновность данного лица.

Суд, в случае установления виновности, привлечет гражданина к уголовной ответственности.

Кроме того, обобщения, допущенные гражданином, по моему мнению, не относятся ко всем женщинам. Меня, например, в большинстве своем окружают женщины с «большой буквы».

Что касается декриминализации этой статьи УК, то недавно была сделана редакция от 25 марта 2022 года, так что в итоге наказание вполне реально. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру