В Омской области суд отменил штраф депутату за якобы драку с предпринимателем

В Калачинске городской суд отменил решение мирового судьи в отношении местного депутата Виталия Поддубикова. Мировая судья ранее оштрафовала его за якобы драку с бизнесменом Дворяткиным. Суд признал: избиения не было, штрафовать не за что.

В Омской области суд отменил штраф депутату за якобы драку с предпринимателем
Фото Павла Тиунова / Сиб.фм

На прошлой неделе Калачинский городской суд отменил решение мировой судьи Ирины Александрия, которая оштрафовала депутата Совета Калачинска Виталия Поддубикова по статье КоАП о побоях Согласно решению мирового суда, Поддубиков должен был заплатить штраф в 5 тыс. руб. — якобы он нанёс несколько ударов местному предпринимателю Игорю Дворяткину.

Виталий Поддубиков ранее не раз ловил Дворяткина на нелегальной добыче глины и других нарушениях. В горсуде судья Кирилл Федоров разобрался в деле депутата.

В распоряжении «МК в Омске» оказалось решение суда, видно, что Калачинский суд выявил фальсификации в деле о якобы избиении Дворяткина. В копии протокола об административном правонарушении не было отмечено время происшествия. Это, согласно статье 28.2 КоАП, обязательно, чтобы документ считался законным. Суду полиция затем прислала протокол, где время приписано другими чернилами. 

«Отсутствие указания времени и места является существенным недостатком при составлении протокола», — приводит цитату депутата «БК55».

В судье Фёдоров повторно вызвал в качестве свидетеля составлявшего протокол участкового Отто. Тот сообщил, что сам заполнял протокол, а время происшествия указано другими чернилами, якобы потому что он мог менять ручки.

В результате судья признал постановление мировой судьи Александрия незаконным. Депутат Дворяткина не избивал.

Ранее «МК в Омске» также сообщал, что в Омске студент-таксист отдубасил пассажира, с которым у него возник конфликт, бейсбольной битой.

Также мы писали, что в 2021 году Поддубиков добивался наведения порядка с работами по благоустройству в Калачинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру