В северном райцентре Омской области погибла забежавшая из леса косуля

В третьей декаде мая в Знаменское из леса забежала косуля, которая травмировала себе шею. Животное в итоге скончалось от травмы. В соцсети «ВКонтакте» при этом ошибочно предположили, что его застрелили.

В северном райцентре Омской области погибла забежавшая из леса косуля
Фото: vk.com/oxotaomsk

В паблике «Охота и рыбалка в Омской области» 22 мая появился пост о гибели в Знаменском косули, неожиданно вбежавшей в райцентр из леса. Автор поста при этом заподозрил, что «очень добрый охотиспектор решил ее застрелить вместо того, чтобы проводить до ближайшего леса...».

Однако по факту инцидента провели проверку и «МК в Омске» дождался ответа от областного Управления по охране животного мира. Там ответили, что животное никто не убивал.

«В очередной раз 22 мая в паблике омского сообщества охотников «Омскхантер» была размещена дискредитирующая службу охотнадзора Омской области информация о том, что в Знаменском районе была замечена косуля сибирская, которая впоследствии была незаконно добыта охотинспектором.

На место происшествия прибыл инспектор отдела охотничьего хозяйства БУ «Управление по охране животного мира» и специалист главного управления ветеринарии Омской области. Факт незаконной добычи косули не подтвердился. Ветеринарами было установлено, что гибель наступила вследствие травмы шеи», - сообщили в управлении.

Сотрудники охотнадзора находятся под пристальным вниманием со стороны общественности, так как от эффективности их деятельности зависит благополучие окружающей среды. Достигая успехов в деле по борьбе с браконьерством, сотрудники учреждения сталкиваются с различными рода противодействиями, в том числе и с дискредитацией личности, отметили в управлении.

Ранее «МК в Омске» сообщал о факте браконьерства, когда суд из-за незаконной добычи косули конфисковал у нарушителей автомобиль «Нива» и аннулировал охотбилеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру