Лже-силовиков будут судить за вымогательство 85 миллионов рублей у омского программиста

В среду, 8 июня, областное УМВД сообщило, что сотрудники его управления угрозыска завершили разбирательство по делу о разбое и подделке документов. Три злоумышленника под видом сотрудников правоохранительных похитили от подъезда дома программиста, у которого отобрали 25 биткоинов и 3 миллиона рублей). Теперь материалы дела ушли в Октябрьский райсуд, который рассмотрит их по существу.

Лже-силовиков будут судить за вымогательство 85 миллионов рублей у омского программиста
Октябрьский суд. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В среду, 8 июня, пресс-служба регионального УМВД сообщила о завершении расследования уголовного дела о разбойном нападении на программиста – злоумышленники причинили ему ущерб на 3 млн рублей. Сотрудники управления уголовного розыска ведомства ранее задержались трое иногородних мужчин. Они обвиняются в преступлениях по двух статьям УК - «Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере» и «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

По версии следствия, фигуранты в 2021 году летом целенаправленно приехали в наш город из Москвы, готовя преступление заранее. Намеченной жертвой их был программист, который ранее работал в международной финансовой компании и имел большие деньги в виде биткоинов. Для конспирации обвиняемые сняли в Омске квартиры и брали напрокат машины различных марок. Фигуранты изучили распорядок дня айтишника и маршруты передвижения.  

В ходе расследования установили: в августе того года они подкараулили потерпевшего у его подъезда, заявили, что якобы работают в правоохранительных органах, показав поддельное удостоверение, насильно посадили программиста в авто и вывезли в безлюдное место. Там

Злоумышленники оказывали на него психологическое давление и угрожали расправой. Главной угрозой же стало якобы начатое против мужчины уголовное дело. Под давлением программист отдал им рубли в сумме 3 миллионов и перевел на счёт 25 биткоинов. Таким образом, учитывая курс криптовалюты на тот момент, общая сумма этого ущерба составила примерно 85 млн рублей. 

Потерпевший в итоге от страха обратился к настоящим силовиком только через месяц. Но сотрудники уголовного розыска всё же сумели выйти на след подозреваемых и задержать, когда они вернулись в Омск, чтобы совершать другие преступления.

По ходатайству следователя суд избрал всем фигурантам арест как меру пресечения.

уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Общая сумма причиненного ущерба составила около 85 миллионов рублей. Уголовное дело передали Октябрьский суд, где его рассмотрят по существу.

Ранее «МК в Омске» сообщал о том, что жительница Омска помогла полиции задержать участника мошеннической схемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру