Омские приставы прокомментировали уголовное дело о браконьерстве в Большеуковском районе

Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области ответило на запрос нашей редакции об уголовном деле о ноябрьском браконьерстве, где, как подозревают, замешаны его сотрудники. По словам ведомства, управление получило от СКР информацию о самом возбуждении этого дела, но обвинения кому-либо из приставов не поступало.

Омские приставы прокомментировали уголовное дело о браконьерстве в Большеуковском районе
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Областное управление ФССП ответило на запрос «МК в Омске» об уголовном деле браконьеров «в погонах» в ноябре прошлого года в Большеуковском районе. Ранее мы об этом сообщали и уточняли, что речь там шла о силовиках из разных ведомств. Жители Тюкалинска указали нашей редакции, что в том числе заподозрены в деле два их районных пристава и известны их имена и фамилии. Сотрудники не уволены и не отстранены от работы до сих пор. Мы задавали вопрос и возможном отстранении, и о внутреннем наказании проштрафившихся сотрудников по ведомству.   

В ведомстве сообщили, что обвинения кому-либо из его сотрудников в рамках указанного уголовного дела в управление не поступало. Хотя вообще же почему-то в УФССП информацию о возбуждении 11 ноября 2021 года уголовного дела по статье УК «Незаконная охота» по факту деяния, совершённого неустановленным лицом на территории Большеуковского района, Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области присылало.  

«Вопросы назначения и проведения служебных проверок в отношении сотрудников органов принудительного исполнения РФ, а также их отстранения или увольнения со службы регламентированы нормами Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», - написало ведомство в своём ответе.

В суд уголовное дело пока так и не ушло. Подозрение всё ещё адресовано неустановленному кругу лиц. Насколько нам стало известно, проблема в доказательствах вины ранее задержанных силовиков: остановили их машину уже не в самом заказнике, а на дороге. Несмотря на найденные ружья и добычу, ответ у всех один – «Я не стрелял, а просто в машине сидел».

Так что возникает большой вопрос, сколько же ещё должно пройти времени, чтобы удалось выяснить точных подозреваемых и доказать их вину. А далее передать дело в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру