Областное управление СКР во вторник, 13 сентября, сообщило, что следователи завершили расследование уголовного дела об убийстве в селе Юрьевка Омской области в январе этого года 35-летней женщины, её 10-летней дочери-инвалида и 38-летнего сожителя. 14-летняя дочь погибшей и 18-летний возлюбленный дочери обвиняются в преступлении, предусмотренном статьёй УК «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору».
По данным следствия, девушка подговорила парня, которому на тот момент было 17 лет, убить её мать и отчима, которые были против отношений подростков.
Обвиняемые разработали план действий, обсудив роли каждого. Для исполнения целей парень взял у знакомого штык-нож. 22 января около 2:00 он влез в дом с заднего двора через открытую девушкой дверь. Подозреваемый нанёс смертельные ножевые раны спящим взрослым, а также и 10-летней девочке, страдающей заболеванием опорно-двигательной системы. За ней девушка не хотела ухаживать.
После убийства обвиняемая, взяв с собой 6-летнего брата, прибежала к соседям, дезинформировав их, что в дом ворвался незнакомый мужчина, который убил родителей. И затем дала силовикам ложные сведения для фоторобота «злодея».
О том, что затем ложь выявили и задержали самих девушку и парня, «МК в Омске» тогда писал. На повторных допросах они признались в содеянном. 17-летний «Ромео» рассказал об инциденте, подтвердив свои показания при проверке на месте, а также отдал выкинутый в сугроб по дороге нож и спрятанную одежду в крови.
Вещественные доказательства изъял СКР. Обвиняемая же свою вину признала частично.
Также мы сообщали об отправке подследственных на психолого-психиатрическую экспертизу, та признала их вменяемыми.
По результатам следствия руководству местного отдела полиции внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.
По итогам рассмотрения представления должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.
«В настоящее время завершено ознакомление обвиняемых и их адвокатов с материалами следствия. В дальнейшем уголовное дело с обвинительным заключением будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующей передаче в суд для рассмотрения по существу», - заключили в ведомстве.
Пресс-служба управления уточнила нам, что дело после прокуратуры уйдёт в областной суд.