В Омске СКР начал уголовное дело против начальника городского отдела полиции №7

В отношении начальника отдела полиции № 7 УМВД по Омску возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий — об этом сообщила во вторник, 1 ноября, пресс-служба областного управления СКР. Он подозревается в покровительстве подпольному торговцу сигаретами.

В Омске СКР начал уголовное дело против начальника городского отдела полиции №7
Фото пресс-службы СУ СКР по Омской области

Во вторник, 1 ноября, пресс-службы омских УФСБ и управления СКР сообщили о том, что на основании материалов первого из ведомств возбуждено уголовное дело по статье УК «Превышение должностных полномочий» в отношении начальника отдела полиции № 7 УМВД России по Омску. Речь идёт об Антоне Козлове.

Согласно имеющимся материалам, он из корыстного интереса покровительствовал незаконной торговле немаркированными сигаретами одной из бизнес-леди деятельности на территории Омска.  

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого задержали сотрудники спецподразделения областного УФСБ и Росгвардия. Сейчас ведутся следственные действия, чтобы выяснить все обстоятельства преступления. 

УФСБ уточнило, что дело заведено по пункту названной статьи УК, который говорит о превышении должностных полномочий из иной личной заинтересованности.

По версии следствия, в 2022 году Козлов, явно превышая полномочия, действуя в интересах знакомой предпринимательницы, отдавал и ряд незаконных указаний о непривлечении её к административной и уголовной ответственности.

Ситуацию также прокомментировало руководством областного УМВД. По его словам, по этому факту назначена служебная проверка.

«При подтверждении вины указанного сотрудника, он понесет наказание в установленном законом порядке», - отметили в УМВД.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что в Омске из полиции уволена дознаватель Екатерина Чайка — после приговора за фальсификацию доказательств по уголовному делу.

Также мы писали о том, что суд оставил в силе экс-начальнику отделения по раскрытию имущественных преступлений, кстати, того же городского отдела полиции №7 Николаю Корнейчику за превышение должностных полномочий и незаконный сбыт наркотиков.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру