16 лет строгого режима получил по суду в Омске иностранный пособник террористов

В среду, 30 ноября, пресс-служба областного УФСБ сообщила о приговоре суда пособнику запрещённой террористической организации. Сам он является гражданином одного из государств Азии. В итоге по статьям УК об обучении террористической деятельности и содействию в ней же суд вынес ему приговор в виде 16 лет колонии строгого режима.  

16 лет строгого режима получил по суду в Омске иностранный пособник террористов
Фото Павла Тиунова / Сиб.фм

В Омске 1-й Восточный окружной военный суд на выездном заседании вынес приговор пособнику международной террористической организации — об этом сообщила в среду, 30 ноября, пресс-служба областного УФСБ.  

Дело подсудимого вело следственное подразделением УФСБ, сам он является гражданином одной из стран Центральнй Азии.  

Согласно материалам дела, мужчина вступил в контакт с находившимся в Сирии участником международной организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (судом она признана террористической и запрещена на территории России). Далее он изучил спецлитературу о правилах обращения с взрывными устройствами и пожелал вступить в ряды организации, перечислив деньги на банковский счет, который использовался террористами для своего финансирования.

Выяснено, что фигурант планировал выезд из России в Сирию для участия в боевых действиях и проведения терактов.   

В результате розыскных мероприятий его деятельность пресекли.

В итоге решением суда пособник организации признан виновным в преступлениях по статьям УК о прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности и содействии террористической деятельности. Наказанием ему стал срок лишения свободы в 16 лет в колонии строгого режима. Из них первые три года он должен будет отсидеть в тюрьме.

Буквально недавно же, 28 ноября, мы сообщали, что суд по другому делу осудил ещё трёх пособников террористов. Они также являются выходцами из Азии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру