Появились подробности избиения главы райцентра на севере Омской области

В понедельник, 16 января, мы уже сообщили об избиении главы Знаменского главой этого же района Сергеем Максимовым. После этого с обеих сторон последовали объяснения, чо же произошло. В чём-то они противоречат.

Появились подробности избиения главы райцентра на севере Омской области
Потерпевшего пришлось госпитализировать. Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

В Знаменском районе его глава Сергей Максимов нанёс побои главе райцентра. Версию избитого Геннадия Андреева о том, как это случилось, привёл на своё Телеграм-канале депутат Заксобрания от КПРФ Константин Ткачёв. Он применил в названии своего поста слова «скандал», «драка» и «проникновение».

«О том, что между главой Знаменского района Сергеем Максимовым и главой Знаменского сельского поселения Геннадием Андреевым постоянно происходят конфликты, известно было давно. Некоторые местные жители говорили даже о вражде между двумя главами. И в эту субботу очередная ссора вылилась в безобразную драку.

В деревне Киселево, которая входит в Знаменское поселение, перемерзли колонки. ЧП случилось еще в начале недели, но вода в деревню все никак не возвращалась. По этому поводу жителей пригласили сразу на две встречи – с главой района и главой поселения. МУП, который обслуживает колонки в Киселево, находится в ведении района, но глава района постарался переложить ответственность на Андреева. А потом сельчане вспомнили про незаконную свалку. Договор, разрешающий возить мусор из соседних районов, тоже подписывал Максимов. Но признавать свою ответственность глава района не стал. Вместо этого он при большом количестве свидетелей дважды ударил Геннадия Андреева по лицу. Жители Киселева и местные депутаты с трудом прекратили неравную драку», - изложил областной депутат.

В итоге глава Знаменского попал в больницу с гипертоническим кризом и подозрением на сотрясение мозга, напомнил депутат. Ткачёв сам как журналист своего партийного телеканала побывала в палате у потерпевшего и записал интервью. Выслушать версию Сергея Максимова же не удалось – он уехал в Омск ещё до приезда депутата.

«А было бы интересно узнать, кто дал ему право распускать руки.

Разумеется, молчать глава поселения не стал, он заявил в полицию и дал показания практически сразу после избиения. Следствие идет, хотя все доказательства, простите невольный каламбур, налицо. Свидетели – а это все жители Киселево и депутаты совета Знаменского поселения и Знаменского района – полностью на стороне избитого главы», - добавил Ткачёв.

И ещё, отметил он. Когда он и оператор уже ехали в Омск, ему позвонил депутат райсовета Анатолий Струков. Он сообщил, что минут через 10 после ухода журналистов канала в больницу к чиновнику явилась полиция. Силовики якобы «получили сигнал о незаконном проникновении в палату к главе поселения».

А лучше бы они так реагировали на проезд мусоровозов на теперь уже по факту межрайонную свалку, считает Ткачёв.  

Глава района Сергей Максимов же письменно рассказал свою версию изданию «НГС55». По его словам, конфликт начал Андреев. Он всё время вмешивался в разговор с гражданами.

Кроме того, он громко кричал, перебивал, использовал некие вольности в разговоре. На Максимов неоднократно напоминал, что встреча официальная.

«В ответ на замечания Андреев, осознавая, что это официально-публичное мероприятие, начал публично оскорблять меня как должностное лицо, обвиняя меня в воровстве, создании муниципального унитарного предприятия «Знаменское ЖКХ» и развале района, при этом призывая и обвиняя присутствующих депутатов Знаменского районного Совета в бездействии, необходимости «забрать район» и отстранить меня от занимаемой должности главы Знаменского муниципального района», — сообщил Максимов.

Также глава поселения приблизился к главе район и якобы «нарушил личное пространство». Этим он спровоцировал обидчика.

«Далее я взял Андреева Г. М. за верхнюю одежду в области груди и оттолкнул от себя. В результате чего Андреев Г. М. сделал несколько шагов назад, при этом он не упал, а продолжил оскорблять с элементами фамильярности», — добавил районный глава.

При этом стоит отметить, что Андреев намного старше Максимова, а тот ещё и бывший десантник. Если всё же поверить версии Максимова – то интересно, на что тут можно было бы рассчитывать главе поселения.

Ранее о проблеме свалки у Знаменского «МК в Омске» уже написал.

Также драку чиновников прокомментировал на своём канале в «Телеграме» губернатор Александр Бурков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру