Депутат: в северном районе Омской области грузовики «Магнита» сбрасывают мусор прямо на землю

Жители Знаменского пожаловались на необустроенную мусорную свалку у их посёлка, куда приезжающие грузовики сваливают мусор просто на землю. При этом рядом – исток реки Кардинка, где они берут воду, а вредные вещества от отходов могут просочиться и туда. В прошедшие выходные депутат Заксобрания Константин Ткачёв побывал в и затем рассказал о проблеме подробнее.

Депутат: в северном районе Омской области грузовики «Магнита» сбрасывают мусор прямо на землю
Фото телеканала "Обком ТВ"

Депутат Заксобрания Константин Ткачёв в субботу, 14 января, на своём Телеграм-канале описал свою поездку в Знаменское, где местные жители пожаловались ему на увеличивающуюся в размерах свалку.  

«Как и обещал, сегодня провел встречу с жителями Знаменского. Людей пришло много, и все обеспокоены растущей свалкой. Водители мусоровозов говорят, что возят отходы на новое место с 1 января этого года, но жители утверждают — с осени. Под покровом ночи и средь бела дня машины «Магнита» вываливают горы мусора прямо на землю. Защитных валов, ограждения и системы контроля нет, видно, что мусор засыпают землей. Рядом исток реки Кардинка, из которой местные жители берут воду. Весной свалка начнет гореть и вонять, и жители Знаменского опасаются за свое здоровье», - написал депутат.

И также отметил: интересно, что из администрации района на встрече не было никого. Глава района, по словам жителей, срочно уехал в Омск. Как предположил Ткачёв – возможно, встречаться с разгневанными земляками ему мешает нечистая совесть.

Тему мусора в этом райцентре депутат вскоре поднимет на ближайшем заседании Заксобрания.

«Если не будет должной реакции от министерства экологии и губернатора — будет обращение в прокуратуру. Если потребуется, дойдем и до Генеральной прокуратуры. Знаменцы не должны жить на помойке!», - заключил Ткачёв.

Добавим, что в беседе с нашей редакцией одна из жительниц райцентра (на встрече она точно не было) высказалась так – скорее сейчас «всё замнут», но далее у Знаменского должны обустроить полноценный межрайонный полигон. Вопрос лишь в том, когда это будет сделано. Никакого точного ответа на него нет. Плохо то, что привозят сюда и сваливают мусор уже до этого обустройства. И прошлым летом отходы уже горели и соответственно воняли.  

Ранее «МК в Омске» писал, что омский общественник Евгений Колдеев назвал отпиской ответ РЭК о высоком мусорном тарифе на 2023 год.

Сам "Магнит" пока на наш запрос о комментарии пока не ответил. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру