В Омской области обезоруженный по суду охотинспектор останется работать на прежнем месте

Областное БУ «Управление по охране животного мира» сообщило, что его осуждённый по статье КоАП в мировом суде охотинспектор Иван Руденко, чья зона ответственности – Нововаршавский район – продолжит работать всё там же, хотя Росгвардия лишила его права на ношение и использование оружия. По мнению руководителей учреждения, на этой работе любой инспектор имеет право на использование оружия, но у него нет такой обязанности. Поэтому и проводить рейды Руденко сможет и без оружия, ничего противозаконного тут не будет.  

В Омской области обезоруженный по суду охотинспектор останется работать на прежнем месте
Бюджетное учреждение входит в состав Минприроды. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

По заявлению областного Управления охраны животного мира (УОЖМ), охотинспектор из Нововаршавского района Иван Руденко продолжит работать на своей должности, даже несмотря на лишение его права на оружие.  

Об административном деле по избиению им жителя этого же района (в нерабочее время), постановление по которому уже вступило в силу, «МК в Омске» уже сообщал.

30 января в ответ на запрос о лишении Руденко права на ношение и использование оружия областное управление Росгвардии уже ответило, что инспектор его лишен. Об этом «МК в Омске» также уже писал.

«Информацией о привлечении Руденко И.В. к административной ответственности по ст. 6.1.1 KoAП РФ подразделения лицензионно- разрешителъной работы Управления Росгвардии по Омской области располагают.

Сотрудниками лицензионно-разрешительной работы, до поступления изложенной Вами информации, в отношении Руденко И.В. были пpиняты установленные законом меры (оружие изъято, разрешительные документы аннулированы)», - ответили тогда в ведомстве.

В итоге в запросе работодателю инспектора – БУ «Управление охраны животного мира» - мы сформулировали два главных вопроса:

- Будет ли Руденко уволен? Либо переведён внутри БУ на работу, не связанную с использованием оружия?

- Если он уже уволен, то с какой формулировкой – «по собственному желанию» или с какой-то другой?

Учреждение на это ответило так:

«В соответствии с постановлением Мирового суда судебного участка № 103 в Нововаршавском судебном районе Омской области № 12-1/2023 от 17.01.2023 г., гр. Руденко И.В. привлечён к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, за совершение которого одним из видов наказания предусмотрен административный арест). В соответствии с п. 5.1 ч. 20 статьи 13, Федерального закона от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование .... коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской федерации, привлеченным — к — административной — ответственности — за — совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания. В связи с вышесказанным разрешение на право хранения и ношения служебного оружия и патронов к нему на имя Руденко И.В. аннулировано.

Вместе с тем, основаниями для расторжения трудового договора, в соответствии с пп. 8, 9 ст. 83 ТК РФ, является дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права), если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору».

Но, добавили в БУ, в соответствии с пп 1.3, 1.4 должностной инструкции на должность инспектора отдела охотничьего хозяйства назначается гражданин РФ, не имеющий непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, имеющий водительское удостоверение соответствующей категории, годный по состоянию здоровья к повышенным физическим нагрузкам, имеющий образование не ниже среднего специального, либо стаж работы в сфере охраны охотничьих и водных биологических ресурсов не менее двух лет. Инспектор не может занимать должность в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности, по приговору суда, вступившего в законную силу.

Поскольку ни трудовой договор, заключенный с Руденко, ни должностная инструкция инспектора отдела охотничьего хозяйства не содержат обязательных требований наличия специального права на ношение оружия для выполнения возложенных должностных обязанностей, то какие-либо основания для расторжения трудового договора с инспектором Руденко отсутствуют, считают в управлении.

«В соответствии с ст. 31 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» и должностной инструкцией инспектора отдела охотничьего хозяйства Учреждения инспектор имеет право на ношение служебного оружия, но не имеет такой обязанности. Отсутствие служебного оружия не является основанием для прекращения исполнения должностных обязанностей. Таким образом, инспектор отдела охотничьего хозяйства Руденко И.В. продолжит осуществляет свою деятельность, без использования служебного оружия», - добавили в БУ.

Был ещё и третий вопрос – о том, насколько сильный репутационный ущерб повлёк для учреждения суд над его сотрудником, по мнению директора БУ Сергея Тулаева. Как оказалось – ущерба здесь нет.

«Согласно нормам гражданского законодательства, работодатель отвечает за вред, причиненный его сотрудником во время исполнения трудовых обязанностей. На момент совершения административного правонарушения инспектор Руденко И.В. должностные обязанности не исполнял», - ответил Тулаев.

Стоит отметить, что ответ на запрос нам пришёл на 1 день позже положенного по закону срока. 

Впрочем, и «МК в Омске» в своих материалах не раз указывал, что на момент драки инспектор был в отпуске.

И всё же решение выглядит странным - ведь в рейдах инспектор теоретически может столкнуться с вооружёнными браконьерами и тогда шансов их задержать, например, не так много. Охрана биоресурсов получится не до конца обеспеченной. Напротив, если вдруг сотрудник рискнёт всё равно взять в рабочую поездку оружие - это нарушение статьи УК и тюремный срок в 5-7 лет.  

Кстати, служебное оружие инспекторов – пистолет ИЖ-71.

Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Не то чтобы в регионе такого не было никогда, чтобы инспекторы выезжали в рейды без оружия. Но это случалось очень давно – уже лишь лет 15 назад. И то тогда это было вынужденным по другой причине – из-за временного отсутствия у них по всем правилам оборудованных «оружеек».

Также ранее мы писали, что областная КСП проверит закупку «УОЖМ» снегоболотохода «Хищник» за 8,19 млн рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру