В Омской области решение суда о штрафе с охотинспектора за нанесение побоев устояло в апелляции

Во вторник, 17 января, в Нововаршавском райсуде завершилось рассмотрение апелляции по административному делу охотинспектора Ивана Руденко, который ранее мировым судом был оштрафован на 5 тысяч рублей за нанесение побоев односельчанину. Итог – постановление мирового судьи осталось в силе, инспектор виновен.

В Омской области решение суда о штрафе с охотинспектора за нанесение побоев устояло в апелляции
Фото Павла Тиунова / Сиб.фм

Во вторник, 17 января, в Нововаршавском райсуде завершилось рассмотрение апелляции по делу местного охотинспектора о нанесении побоев сельчанину. Ранее об этом деле «МК в Омске» уже писал.

Итог апелляции, для чего понадобилось провести сразу три заседания (одно отложенное и два полноценных) – оставить постановление мирового суда в силе, то есть оштрафовать подсудимого на 5 тысяч рублей. Инспектор Иван Руденко виновен. 

Речь в деле идёт о побоях. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Стоит лишь напомнить, что сам инцидент произошёл 19 июня 2022 года, инспектор в это время был в отпуске. А местом его был котлован, который Руденко арендует якобы для разведения карпов. По версии инспектора, потерпевший и его тесть без разрешения удили там рыбу. По словам сельчанина Александра Киреева же – ничего такого не было, рыбу они ловили рядом, в реке.  

Теперь Руденко может оспорить решение райсуда и в кассации, но постановление о штрафе уже вступило в силу. Наказание помимо штрафа предполагает и лишение права на ношение и использование оружия. Так что без такого права в качестве инспектора он уже работать не сможет. Его работодателю придётся как минимум с этой должности его уволить. Либо – возможны какие-то варианты?

В пресс-службе суда нам уточнили, что на сайте суда решение будет опубликовано в течение 30 дней – как полагается по закону. Не назвав конкретную дату.

Ранее «МК в Омске» писал, что в областное управление охраны животного мира устроился главным механиком человек, судимый за браконьерство. Судимость на тот момент не была погашена. После нашего материала он относительно быстро уволился по собственному желанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру