«На районный суд легче оказать влияние»: тюкалинский депутат поделился ожиданиями от суда над браконьерами в погонах из Омской области

Депутат Совета Тюкалинска Александр Тришин высказался о своих ожиданиях от суда по уголовному делу группы силовиков, обвинённых в незаконной охоте, имевшей место в 2021 году. У него есть опасения в справедливом наказании обвиняемых. Парламентарий активно следил за ходом этого дела.  

«На районный суд легче оказать влияние»: тюкалинский депутат поделился ожиданиями от суда над браконьерами в погонах из Омской области
Фото Павла Тиунова / Сиб.фм

По просьбе «МК в Омске» тюкалинский депутат Александр Тришин высказал мнение о переносе из Омска суда по делу о браконьерстве силовиков из своего района в Большеуковский райсуд. До того же планировалось рассмотрение дела в Центральном суде Омска – по месторасположению областного управления СКР, которое вело дело.

«В связи с тем, что в Тюкалинском районе и раньше были случаи безнаказанности за браконьерства со стороны силовиков, например, несколько лет назад в деревне Новосолдатка, было убито около десятка овец местной жительницы, какие законные меры били приняты нам неизвестно. Также был эпизод незаконной охоты на косуль в Сладково Тюменской области, судя по ответам – разбирательство было безрезультатным…

Моё личное мнение, что в современных условиях, легче оказать влияние на районный суд, ведь судить будут не простых граждан, а представителей органов правопорядка…», - считает он.

Кроме того, Тришин припомнил, что один из будущих подсудимых – Сергей Хопёрский - летом стал вице-мэром Тюкалинска. Об этом мы писали.

«В подтверждение доводов своего личного мнения, также считаю, что если бы местные муниципальные органы были уверены в неотвратимости наказания привлечения к уголовной ответственности, то вряд бы приняли полицейского на должность заместителя главы Тюкалинского городского поселения…», - высказался он.

Но, отметил он, может всякое случиться, так что следует подождать итоги судебного разбирательства.

Дело вело областное управление СКР. Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Ранее также мы сообщали, что СКР опроверг опасения тюкалинцев – в том числе Тришина – что дело кто-то хочет замять. В целом же следствие и передача дела в суд шли долго.

Сам факт браконьерства имел место в 2021 году в ноябре. Добыты были без разрешения на охоту несколько косуль. Незаконную добычу лося там же доказать не удалось. Хотя слухи о ней ходили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру