Спасатель Илья Иванченко рассказал, как вытаскивал в Омске провалившегося под лёд мужчину

Ранее мы уже писали о прошедшей в Омске конференции, посвящённой опасностям весеннего льда. В ней участвовал и спасатель пожарно-спасательного центра Илья Иванченко, который рассказал, как доставал провалившегося под лёд мужчину.

Спасатель Илья Иванченко рассказал, как вытаскивал в Омске провалившегося под лёд мужчину
Илья Иванченко, спасатель пожарно-спасательного центра. ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО / VK.COM/DOMJOUR55

Две недели назад возле метромоста в Иртыш провалился мужчина, решивший порыбачить. Подробности случившегося рассказал участвовавший в его спасении Илья Иванченко. После того, как поступил вызов о тонущем человеке, спасатели с необходимым снаряжением выехали на набережную Тухачевского.

Илья Иванченко на ходу переоделся в гидрокостюм и привязался страховочной верёвкой. Когда экипаж подъехал к месту случившегося спасатель прыгнул в воду и доплыл до рыбака.

«Я попытался вытащить пострадавшего, но его затягивало по лёд – в этом месте просто очень сильное течение. Меня тоже начало затягивать, потому я принял решение доставать его не из воды, а со льда», - рассказал спасатель.

При этом ему пришлось держать мужчину одной рукой, а второй отодвигать находившееся рядом в воде бревно. Таким образом они доплыли до твёрдого, прочного льда, где Илья Иванченко вытащил мужчину и передал своим коллегам. Затем пострадавшим занялись врачи скорой помощи.

Ранее «МК в Омске» писал о сотрудниках МЧС, пришедших на помощь девушке-водителю, замерзавшей на трассе в Омской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру