В Омске задержали группу курьеров, работавших на телефонных мошенников

В пресс-службе УМВД России по Омской области сообщили о задержании группы курьеров, работавших на телефонных мошенников. Они подозреваются в причастности к хищению у пенсионеров более 1,8 миллиона рублей.

В Омске задержали группу курьеров, работавших на телефонных мошенников
ФОТО: PIXABAY.COM

В составе группы были пятеро жителей Омской области и Омска от 16 до 32 лет. Всего они успели обмануть 8 человек в возрасте от 80 до 90 лет. Обман происходил по известной стандартной схеме – пенсионерам звонили якобы родственники и сообщали, что они стали виновниками ДТП. Далее в разговор вступали лжеправоохранители. Они сообщали, что за деньги можно добиться прекращения уголовного преследования. Также средства якобы должны были пойти на лечение пострадавших.

Ранее никто из задержанных к уголовной ответственности не привлекался. Один из них – 20-летний житель Советского округа – получил предложение о нелегальном заработке в одном из мессенджеров. Он привлёк к этому ещё четырёх своих приятелей.

Себе курьеры оставляли от трех до десяти процентов полученных от пенсионеров денег. Остальное переводили на счета организаторов мошеннической схемы. В телефонах задержанных полицейские обнаружили переписку с сообщниками и список адресов пострадавших граждан.

Возбуждено 8 уголовных дел по статье «Мошенничество». Двоих подозреваемых поместили под домашний арест, ещё двоим избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, одному – в виде запрета определенных действий.

Ранее «МК в Омске» писал о 17-летнем студенте, который также подрабатывал курьером у аферистов. Сейчас он находится под домашним арестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру