Учительница сельской школы Омской области отдала мошенникам почти 4 млн рублей

Кибермошенники убедили жительницу Муромцевского района оформить кредиты и отдать им деньги. Подробности сообщил в УМВД России по Омской области.

Учительница сельской школы Омской области отдала мошенникам почти 4 млн рублей
Фото: @ drobotdean с сайта ru.freepik.com

Жертвой мошенников стала пожилая учительница сельской школы. Аферисты убедили женщину оформить кредиты и перевести им деньги. В общей сложности жительница Омской области лишилась почти 4 млн рублей.

«Установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился работником оператора сотовой связи. Мужчина предложил продлить договор действия сим-карты, чтобы номер не передали другому человеку. Для этого попросил подтвердить паспортные данные через госуслуги посредством кода из смс», – рассказали в УМВД России по Омской области.

Позже с женщиной связался лже-сотрудник Госуслуг, который сообщил, что ее «личные данные похищены для оформления кредита». А после перевел на «специалиста центрального банка», который сказал, что нужно срочно аннулировать заявку – оформить аналогичный заем, а деньги перевести на «безопасный» счет.

Следуя указаниям аферистов, 60-летняя учительница сняла со счета личные накопления и оформила в разных банках кредиты, а после – перевела все деньги по указанным реквизитам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Читайте также: 9-летняя омичка оформила кредиты на мать, а деньги перевела мошенникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру