Облизбирком указал на необходимость провести довыборы в Горсовет уже в июне

Это касается округа, который остался без депутата после ухода Александра Мураховского в Минздрав. В таком случае не удастся сэкономить на совмещении с выборами в Госдуму и Заксобрание.  

Облизбирком указал на необходимость провести довыборы в Горсовет уже в июне
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Выбирать депутата по 14-му округу в сентябре будет уже слишком поздно, поэтому довыборы планируют провести 26 июня

В Омске довыборы депутата Горсовета по 14-му избирательному округу пройдут не в единый день голосования 19 сентября, а уже 26 июня. Об этом сообщили областной избирком.

Изначально тему довыборов в этом округе после ухода в Минздрав единоросса Александра Мураховского подняли в феврале. Провести их всё же решили, хотя выборы всего нового созыва пройдут уже в 2022 году. Называлась и версия, что от «Единой России», например, на них пойдёт руководитель медийного «СМК-холдинга» Максим Концедалов.

Как уточнили в избиркоме, довыборы проводить 19 сентября - уже поздно. В таком раскладе срок полномочий нового депутата составит меньше года, что по закону недопустимо. Поэтому довыборы назначили на 26 июня. Дату голосования за 100 дней до него должен утвердить Горсовет — то есть до 19 марта. Затем ее согласовывает горизбирком. Расходы на довыборы составят почти 8 млн рублей.

Ранее политолог Михаил Машкарин высказывал мнение «МК» в Омске», что идея таких довыборов неплоха, но именно если ради экономии совместить их осенью с голосованием в Думу и Заксобрание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру