Омский депутат подметил интересный нюанс в изгнании Федотова из Горсовета

Один из законов — о формировании Горсовета — изменили заранее. Кто-то не хотел прихода вместо Федотова некоего конкретного кандидата?

Омский депутат подметил интересный нюанс в изгнании Федотова из Горсовета
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Депутат омского Горсовета от КПРФ Дмитрий Петренко выложил на своём Телеграм-канале небольшие рассуждения в связи с недавним нашумевшим лишением его коллеги Юрия Федотова мандата парламентария. Он сообщил, что в документах наткнулся на одно изменение в от Заксобрания в декабре 2020 года, которое меняет порядок очереди на вакантный мандат.

«Таким образом, если бы кто знал заранее, что Ю.Н. Федотов потеряет мандат и не хотел бы захода Королькова их «Оплота», то логично было бы на уровне поправки изменить закон таким образом, чтобы зашёл по крайней мере не «оплотовец». И такое имело место», - отметил Петренко.

И тогда если бы всё было спланировано заранее, то, наверное, лишение статуса само по себе было бы слишком мелкой целью, продолжил депутат.

И если сейчас какой-нибудь следователь откроет дело против Федотова, скажем, за мошенничество, то...

«Фишка в том, что для возбуждения уголовки на депутата в соответствии с ч. 1 ст. 447 УПК нужно представление по возбуждению от руководителя СК РФ по ч. 11 ст 448 УПК, а вот на обычного человека, каким НА ВРЕМЯ стал Федотов, уже и не требуется... Посмотрим», - предположил Петренко.

Напомним, сам Юрий Федотов подал иск против Горсовета, требуя восстановить его в статусе депутата. И в Куйбышевском райсуде по иску уже прошло первое заседание.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру