Инна Ветренко: «Либо Голушко, либо Шрейдер войдут в Совет Федерации»

Омский политолог Инна Ветренко, ныне живущая в Петербурге и работающая в филиале РАНХиГС, прокомментировала для «МК» в Омске» новость о том, что депутаты Госдумы Виктор Шрейдер и Андрей Голушко на этот раз не выдвигаются в нижнюю палату российского парламента.

Инна Ветренко: «Либо Голушко, либо Шрейдер войдут в Совет Федерации»
Источник: bk55.ru

Напомним, то, что два этих депутаты решили не баллотироваться в Думу в этом году, сообщалось по итогам заявочной кампании омских единороссов на праймериз. По мнению эксперта, кто-то из них может стать членом Совета Федерации.  

Ранее Инна Ветренко комментировала возможное выдвижение в Госдуму мэра Оксаны Фадиной.

- Насчёт Виктора Шрейдера — я знала, что он не пойдёт на эти выборы, разговор был гораздо раньше и он заявлял, что нужно давать дорогу молодым, а сидеть там в уже солидном возрасте нет смысла. Поэтому не удивительно.

Что касается Андрея Ивановича — мне тоже причины в некоторой степени понятны. Он скорее просто устал, столько сил он потратил, иногда даже впустую в связи с тем, что то, что он пытается пролоббировать на федеральном уровне, не очень эффективно применяется в регионе. Так что не видя результата, плюс будучи столько созывов депутатом, просто устал. Но скорее всего, кто-то из них — Шрейдер или Голушко — скорее всего, войдут в Совет Федерации.  

- Могли ли сыграть для Голушко роль финансовые претензии силовиков из-за «Омскгоргаза» и информационное давление?  

- Вполне могло как фактор психологического давления, думаю, это тоже повлияло на принятие решения.

- Шрейдер при этом пойдёт в Заксобрание, он даже логично объяснял, что знает проблемы того округа, поскольку он входит в его думский округ...

- Я тоже могу это объяснить — он политик федерального уровня и просто быть в списке в депутаты Заксобрания — это скорее выступить в качестве «паровоза», чтобы партия выступила на выборах туда более успешно. Это один момент. И второе — чтобы выдвинуться в качестве сенатора, нужно стать депутатом Заксобрания. Это не худший вариант. Если помните, наиболее эффективными сенаторами у нас были Голушко и Зуга. Вот в плане эффективности для региона и период того, что при них было сделано, они самые оптимальные. Я думаю, Шрейдер не хуже, он хорошо знает регион. И тем более при этом сейчас досрочно ушёл Виктор Назаров.  

- В округе Владимира Половинко в Заксобрание выдвинулся Павел Кручинский, причём недавно он ушёл из «Партии РОСТА», говоря, что будет баллотироваться как беспартийный, а не от «Единой России». Сам Половинко при этом не выдвигается.

- Знаю, что Павел Николаевич выдвинулся, знаю, кто будет вести его кампанию, это решение тоже было принято не вчера. Я думаю, шансы у него неплохие, и если он хорошо проведёт кампанию, а ресурсы для этого у него есть, а что касается выбора «Единой России», её праймериз — он, думаю, использует её именно для выдвижения. Даже при его ресурсе сложно собрать подписи. Много рисков. Это можно, я это всем говорю. Но риски есть всё равно. 

- То есть будет такой вариант, когда он как депутат будет во фракции «Единой России», но не членом партии? Допускаете это?

- Да, такое возможно. Ему нужно именно выдвижение и гарантия прохождения.  

Во время кампании он может и не заявлять ярко как кандидат от «Единой России», а идти как самодостаточный кандидат.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру