Омский Минтруд объяснил скандал с недопуском наблюдателей на довыборы

В Марьяновском районе на довыборах в райсовет 23 мая в психоневрологический интернат не допустили наблюдателей от КПРФ. Теперь областной Минтруд сослался в этом запрете на постановление главного санитарного врача региона и рекомендации федеральных Минздрава, Минтруда и Роспотребнадзора.

Омский Минтруд объяснил скандал с недопуском наблюдателей на довыборы
Фото: Максима Антонова

Областной Минтруд прокомментировал инцидент на довыборах депутатов райсовета в Марьяновском районе, когда на голосование в местном психоневрологическом интернате не допустили наблюдателей от КПРФ. Ранее, 23 мая, «МК» в Омске» об этом уже писал. Директор интерната тогда объяснил запрет прохода посторонних людей в учреждение из-за эпидемиологической обстановки с коронавирусом.

КПРФ тогда направила жалобы в том числе в районную прокуратуру и ЦИК.  

Как объяснили региональные чиновники, в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Омской области «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019 в Омской области» был прекращён допуск посетителей в учреждения социальной защиты населения стационарного типа.

«Также Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендовали ограничить круг лиц, имеющих доступ в стационарные организации социального обслуживания работниками организаций, работниками служб, обеспечивающих функционирование организаций, представителями органов исполнительной власти», - добавили в ведомстве.

Поэтому, сделали вывод в Минтруде, в Марьяновском психоневрологическом интернате были введены введены подобные ограничения.

Для сотрудников избиркома в тот день сделали исключение — они имели соответствующие документы, работали в СИЗ (специальных костюмах). Наблюдатели же якобы не предоставили документы о вакцинации или справку о том, что у них нет коронавируса.  

Но, как ещё добавили «МК» в Омске» в обкоме КПРФ, на самом деле наблюдатели были сами сотрудниками интерната и при этом — вакцинированы. То есть в рабочие дни им приходить как сотрудникам туда можно, а в день довыборов вдруг оказалось нельзя.  

Выиграл, кстати, на тех довыборах кандидат от «Единой России».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру