Неизвестные организаторы не смогли провести акцию против QR-кодов в Омске

В воскресенье, 21 ноября, в Омске неизвестные активисты планировали провести собрание граждан против практики QR-кодов. На месте его лишь подискутировал с полицей либеральный общественник, экоактивист Роман Кинг, а заснял это на видео кандидат в мэры Омска Николай Родькин.

Неизвестные организаторы не смогли провести акцию против QR-кодов в Омске
В грубые формы дискуссия не перешла. Фото: скриншот видео / Николай Родькин

В воскресенье, 21 ноября, в Омске у СКК имени Блинова НЕ состоялась акция недовольных против введения QR-кодов о вакцинации от коронавируса или статусе недавно переболевших. Как это в целом проходило — сообщил кандидат в мэры Омска Николай Родькин. Он снял про это и видео. Ролик перепостил и другой либеральный активист — Роман Кинг — в своём паблике во «ВКонтакте» «Нам в Омске жить».

Парадокс в том, что кто хотел провести акцию — так и непонятно. Анонсировалась она якобы в неких чатах во «ВКонтакте» и «Телеграме». Это точно были и не сам Кинг с Родькиным, ни, например, омское отделение «Левого фронта», координатор которого Артём Казаков — тоже кандидат в мэры. Участники на место не пришли. Кинг явился только чтобы посмотреть и снять видео для своих паблика и Ютуб-канала.  

Как пояснил тот же Казаков, например, ему домой накануне всё равно полицейские принесли письменное предостережение о том, чтобы не участвовать в акции. Он тоже не знает, кто планировал акцию. 

На видео же Кинг дискутирует с полицией (её сотрудники в количестве примерно 10-12 человек, в форме и штатском, и пришли на место), предъявляет паспорт, объясняет непричастность к организаторам акции. Ему припоминают участие в акциях либералов, не связанных с коронавирусом. В конце видео же Родькин говорит, что его товарища пытались спровоцировать, чтобы задержать, но безуспешно. Кандидата возмутил сам факт того, что человек просто может стоять на улице — а его попытаются задержать.  

Напомним, ранее «МК в Омске» писал о достаточно жёстком задержании оппозиционеров в День Октябрьской революции, 7 ноября. Тогда левые активисты и омские сторонники движения «граждан СССР» хотели провести праздничный автопробег от ТРЦ «Континент», но силовики им помешали. Были задержаны пять человек, в том числе экс-депутат Горсовета Геннадий Дроздов.

Меж тем в Омске протест против QR-кодов в основном идёт в соцсетях либо граждане просто голосуют «ногами» - не ходя в торговые центры или кино и театры. Бизнес уже заявил о большом падении выручки в торговле и индустрии развлечений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру