Мэры Омска и черногорского Тивата подписали протокол о сотрудничестве

В четверг, 13 января, мэры Омска и черногорского города Тиват подписали протокол о сотрудничестве. Документ касается самых разных сфер.

Мэры Омска и черногорского Тивата подписали протокол о сотрудничестве
Фото пресс-службы мэрии Омска

В четверг, 13 января, мэр Омска Сергей Шелест провёл переговоры с мэром города Тиват в Черногории Желько Камненовичем и оформил протокол об установлении сотрудничества. Это можно считать первый шаг к развитию партнёрских отношений двух городов, сообщила пресс-служба мэрии Омска.

Интересно, что о возможных вариантах сотрудничества рассказал вице-мэр Олег Заремба, хотя о его переназначении мэрия официально пока не сообщала. Перспективы взаимодействия руководители городов видят в торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве, а также в социальном и культурном направлениях.

Речь идёт о разработке и реализации совместных программ и проектов в сферах туризма, образования, науки, культуры, спорта, производственной кооперации, обмен специалистами и студентами, а также участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых на наших территориях. Во многом эти направления были учтены при формировании программы пребывания черногорцев в Омске: мероприятия были скомпонованы так, чтобы гости могли охватить максимальное количество направлений для взаимодействия. Например, в рамках деловой программы делегация Тивата встречалась с руководством НПО «Мир», где им показали продукцию, которую производят на предприятии.

В сфере предпринимательства для бизнеса Омска и Тивата перспективным станет проведение торгово-экономических миссий, в перспективе — взаимная организация торговых домов омских и черногорских товаров на соответствующих территориях.

Тиватцы также провели встречу в Школе Единоборств «Шторм» с российским бойцом смешанного стиля (ММА) Александром Шлеменко, где обсуждали вопросы сотрудничества в области спорта. Для омских спортсменов может показаться интересным направлением проведение спортивных сборов в Черногории, представители Черногории могут принимать участие в омском марафоне и других международных спортивных мероприятиях.

Обсуждались и проекты по обучению детей парусному спорту в Черногории (в Тивате действуют марина для яхт «Порто Монтенегро» и клуб обучения парусному спорту «Дельфин», в Омске есть знаменитая яхта «Сибирь», работает школа молодых яхтсменов). Гости побывали и в студии ГТРК «Омск».

На встрече с гендиректором канала Артёмом Серовым выяснилось, что Желько Камненович перед тем, как стал мэром Тивата, руководил телеканалом в городе Герцег-нови, поэтому профессионалы легко нашли общий язык и обсудили возможности обмена контентом и трансляциями спортивных передач, перевода художественных и документальных фильмов, произведенных в Омске и Тивате, на сербский и русский языки для показа соответствующей аудитории, обмена журналистами, открытия филиала омской радиостанции в Черногории.

Есть планы по академическим обменам между университетами, идет поиск гимназии в Черногории для установления сотрудничества с одной из омских школ. Для тиватцев будет интересна самобытность природы Сибири, омичей Тиват привлекает как курортная зона. И в связи с этим проводится работа по организации прямого авиарейса между Омском и Тиватом.

Камненович подчеркнул важность налаживания двусторонних отношений:

«Для нас очень важно подписание протокола между Омском и Тиватом. Очень символично, что один из первых документов, который подписал господин Шелест, стал протокол о сотрудничестве. Самое главное, чтобы граждане Омска и Тивата ощутили преимущества нашего сотрудничества. Мы во время визита в Омск уже посетили многие предприятия – и хозяйственные, и спортивные. Открываются возможности развития сотрудничества, по некоторым мы уже конкретно договорились».

Напомним, черногорец был и гостем инаугурации Сергея Шелеста в качестве мэра в среду, 12 января.

Мэр Омска, оценивая результаты встречи отметил:

«Мы сделали первый шаг – подписали протокол о сотрудничестве, и я вижу для Омска достаточно перспективные направления, поскольку Черногория для наших граждан является достаточно демократичной в плане ценовой позиции. В Черногории есть где восстанавливать здоровье, где отдыхать — я думаю, многих омичей в первую очередь это будет интересовать, и нам надо добиваться установления прямого авиасообщения. Со стороны Тивата есть также интерес и к нашим предприятиям, и к нашей культуре, поэтому взаимовыгодное сотрудничество имеет все шансы развиваться».

Следующим этапом взаимодействия может стать соответствующее соглашение о партнерских или побратимских связях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру