В Омске суд оштрафовал депутата за якобы оскорбление директора школы

Кировский райсуд оставил в силе решение о штрафе с депутата Горсовета Ивана Федина. Директор школы № 97 обвиняла его в оскорблении. Сумма штрафа – 1 тысяча рублей.

В Омске суд оштрафовал депутата за якобы оскорбление директора школы
Кировский райсуд. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В Омске Кировский райсуд отклонил апелляцию депутата Госовета Ивана Федина и оставил в силе решение о взыскании с него штраф в сумме 1 тысяча рублей. Ранее в суд на него подала директор общеобразовательной школы №97 имени Любови Полищук Ольга Мальцева. 

По ее словам, осенью в день выборов Федин якобы назвал ее «набитой дурой». Разговор происходил по телефону, запись не велась, так что всеми доказательствами обвинения были слова её же и ее подчиненных. 

Адвокат депутата-коммуниста на суде особенно подчеркивал тот факт, что так называемые свидетельницы работают в той же школе, которой руководит «потерпевшая», а во время выборов состоят в участковой избирательной комиссии, председатель которой – все та же Ольга Мальцева. Они категорически не заинтересованы в конфликте со своим руководителем. Но мировой суд, который рассматривал дело в декабре 2021 года, оставил эти факты без внимания, решил поверить Мальцевой на слово и присудил Ивану Федину штраф.

Апелляцию рассматривал районный суд – он оставил в силе решение суда предыдущей инстанции. Новых доказательств в деле не появилось и не могло появиться, написал на своём Телеграм-канале сам депутат.

Административный кодекс прямо запрещает «внезапно находить» фото, видео и аудиозаписи, которые не были приложены к делу изначально. Новые свидетели также не привлекались – но если разговор действительно шел по громкой связи, то слышать его могли наблюдатели и избиратели, находившиеся в тот момент на участке

«Такая позиция суда создает довольно опасный прецедент. Если для того, чтобы обвинить человека в оскорблениях, достаточно голословных заявлений и того факта, что телефонный звонок все-таки был, то под штраф может попасть кто угодно», - считает Федин.

Депутат обязательно будет обжаловать нынешнее решение в следующей инстанции. Для него это дело принципа.

Ранее «МК в Омске» писал о суде над бывшим депутатом Геннадием Дроздовым. Его оштрафовали за нарушение режима самоизоляции для граждан старше 65 лет. Полиция утверждала, что он совершил его 7 ноября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру