Казахский националист заявил о претензиях на Омск и Томск

Два Телеграм-канала сообщили о видеоманифесте казахстанского националиста Адильжана Абдугали, который призвал подписчиков своего видоблога к очередному витку борьбы с русским языком в Казахстане. В том числе он цитировал в ролике другого националиста и говорил, что цель его «товарищей по борьбе» - присоединение к Казахстану таких российских городов, как Томск, Омск и Оренбург.

Казахский националист заявил о претензиях на Омск и Томск
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Телеграм-канал «Рыбарь» опубликовал видео казахского блогера Адильжана Абдугали из Кокшетау, который провёл инструктаж, как снова проводить на территории этого государства «языковые рейды».

«Заходите в учреждение, спрашивайте на казахском языке, требуете на казахском языке, отказывают — разворачивайтесь. То есть, в тех организациях, где вас не могут обслужить на государственном языке Казахстана, там не надо ничего покупать, не надо туда ходить. Записывайте такие короткие видео, с порога начинайте», — высказался он, давая инструкции.

В своём посте ситуацию прокомментировал и канал «Димитриев». По оценке его автора, блогер честно признается, что цель тамошних националистов - не только защита казахского языка, а и развал России.

Омск, Томск и Оренбург Абдугали, цитируя другого националиста, тот на видео называет Северным Казахстаном и утверждает, что они должны быть присоединены к Казахстану. А жителей национальных республик РФ призывает освобождаться от власти Москвы.

Развал Российской Федерации решит очень много проблем — он якобы отвадит от казахов китайского дракона, уверен блогер из Кокшетау.

Ранее Абдугалиева уже банили на видеохостинге YouTube — у него были каналы с миллионной аудиторией.

«Димитриев» призвал отнестись к угрозам со всей серьёзностью — атака со стороны вот таких активистов на Россию более чем вероятна, считает он, и прятать от этого голову в песок не надо.

Ранее мы сообщали о деловом визите в Казахстан губернатора Александра Буркова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру