Мэр Омска Сергей Шелест отчитался перед депутатами

На прошедшем заседании Омского горсовета перед депутатами отчитался мэр Омска Сергей Шелест. Ему предстояло подвести итоги 2021 года, при том, что он вступил в должность только 12 января 2022. Тем не менее, мэр справился. Полный отчет был представлен депутатам в виде раздаточного материала, а на заседании Сергей Шелест представил только краткую версию.

Мэр Омска Сергей Шелест отчитался перед депутатами
Фото: пресс-служба Омского городского совета

Мэр подчеркнул, что в основу его работы легла стратегия развития Омска до 2030 года. По словам градоначальника, заявленная стратегия успешно выполняется. В городе открыта долгожданная школа на 1122 места в микрорайоне Амур-2, завершено строительство еще одного детского сада, завершаются работы в двух новых детсадах и двух школах. По национальному проекту «Жилье и городская среда» было благоустроено 9 общественных пространств и 13 дворовых территорий, предоставлено муниципальное жилье малоимущим семьям. В городе отремонтировано 24,5 км автомобильных дорог, построено две новых магистрали. На средства федеральных и областных программ закуплен 51 новый автобус и 29 новых троллейбусов, ожидается дальнейшее пополнение парка общественного транспорта.

Но по словам мэра, в городе есть и немало проблем. Одна из основных – острая нехватка средств на выплату муниципального долга, исполнение судебных решений и другие нужды. Также мэр отметил, что 60% школ и детских садов в Омске работают в зданиях, которым больше 50 лет, а износ дорожной техники составил 88%. Над решениями обеих проблем городская администрация активно работает. Для решения самого больного вопроса – нехватки средств в городском бюджете – мэр надеется на помощь депутатов Госдумы, которые смогут принять закон о перераспределении бюджетных средств в соответствии с потребностями регионов. Нашему городу такой закон нужен, как воздух.

Сергей Шелест высказался и об экологической обстановке в городе. Он заявил, что в рамках нацпроекта «Экология» планируется закупка 20 новых автобусов с пониженными выбросами и 20 новых троллейбусов. На них будут расходоваться средства, полученные городом по инфраструктурному кредиту. Также весной этого года высажено более 7000 саженцев деревьев и кустарников, а осенью планируется высадка 20 000.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Дроздов одобрил отчет мэра:

- Сергей Николаевич, вы мужественный человек, взвалили на себя такую ношу. Желаю, чтобы у вас вся получалось, все заявленные цели выполнялись, - сообщил депутат.

Депутат от КПРФ Иван Федин призвал отнестись к отчету внимательно и подумать, прежде чем одобрять. Также он указал на проблемы, не прозвучавшие в докладе – низкие зарплаты в Омске и почти предельный износ коммуникаций «Омскводоканала».

Председатель городского Совета Владимир Корбут поздравил Сергея Шелеста с боевым крещением:

- Основной упор в отчете мэра Сергея Николаевича Шелеста за прошлый год был сделан на работе городской администрации, а свои задачи он ставил на 2022 год. Стоит отметить, что отчитывается Сергей Николаевич за период, в котором еще не работал на посту градоначальника. При реализации мероприятий в 2021 году участие в национальных проектах и 11 муниципальных программах было обеспечено в полном объеме, бюджет города Омска прирос на 7 миллиардов рублей. Задачи, которые мэр поставил на этот год, тоже реализуются. Прошло уже полгода, как мы работаем в сложных экономических условиях, под колоссальным давлением санкций, однако видим неплохой результат: собственные доходы от налоговых и неналоговых поступлений растут - это говорит о том, что все уровни власти, организации и учреждения, включая малый и средний бизнес, нацелены не просто на выживание, а на развитие. Анализируя отчет мэра, можно сделать вывод, что команда Сергея Николаевича Шелеста ставит в приоритет решение социальных проблем, работает на перспективу. Еще одним тому подтверждением является согласованное решение о выделении дополнительных 50 миллионов рублей на благоустройство общественных пространств, выбрать которые также предстоит омичам.

Ранее "МК в Омске" сообщал о том, когда в городе пройдут выборы в горсовет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру