Выпускник Омского общевойскового училища возглавил командование группировки российской СВО

В субботу, 8 октября, Минобороны официально подтвердило то, что инсайдеры сообщили уже чуть раньше – генерал Сергей Суровикин стал командующим объединённой группировкой российских войск в зоне СВО на Украине. Ранее он был главкомом ВКС и является выпускником Омского общевойскового училища имени Фрунзе.

Выпускник Омского общевойскового училища возглавил командование группировки российской СВО
До 1999 года училище имени Фрунзе находилось в старом корпусе на улице Ленина. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Генерал Сергей Суровикин, ранее командовавший российскими ВКС, в субботу, 8 октября, официально был назначен командующий объединённой группировкой ВС России в СВО по денацификации Украины. Это официально подтвердило российское Минобороны. Ранее прогноз об этом уже сделали многие инсайдеры.

Подтверждение озвучил официальный представитель армейского ведомства Игорь Конашенков на брифинге:

«Решением министра обороны Российской Федерации командующим Объединенной группировкой войск (сил) в районе проведения специальной военной операции назначен генерал армии Сергей Суровикин».

В июне генерал стал командовать Южной группировкой российских войск в СВО. Тогда, в конце первого месяца Россия помогла ЛНР на 100% освободить её территорию. Ранее он руководил группировкой нашей страны в Сирии. Главкомом ВКС России он стал в ноябре 2017 года. До того - с октября 2013 года – он командовал войсками Восточного военного округа. 

Суровикин – уроженец Новосибирска, выпускник Омского общевойскового училища имени Михаила Фрунзе 1995 года (в 1999 году оно было расформировано).

Ранее мы также сообщали, что в ходе СВО отличился омич, десантник Владимир Амехин. Минобороны в сентябре рассказало о его подвиге особо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру