3 омских предприятия попали под новые антироссийские санкции ЕС

В субботу, 25 февраля, после долгих прений ЕС принял свой 10-й пакет антироссийских санкций, куда попали и минимум три омских оборонных предприятия. Это филиал ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ОНИИП» и АО «ОмПО «Иртыш». Причём одна из этих санкций – удар в пустоту. ОмПО «Иртыш» уже давно нет как отдельного юрлица – оно влилось в состав ОНИИПа.

3 омских предприятия попали под новые антироссийские санкции ЕС
Проходная заводского подразделения ОНИИПа. Фото пресс-службы АО «ОНИИП»

ЕС в субботу, 25 февраля, после дискуссий выпустил юбилейный, 10-й пакет санкций против России. В него в итоге попали формально минимум три омских предприятия – АО «ОНИИП», местный филиал «ОДК-Сатурн» (расположен он на улице Окружная дорога) и АО «ОмПО «Иртыш». Но по факту «удар» по «ОмПО «Иртыш» пришёлся в пустоту. Уже давно оно вошло в состав ОНИИПа (Омского научно-исследовательского института приборостроения). В целом все они работают и в сфере ВПК тоже (но не только).

2 омских предприятия находятся на 29-й странице документа о пакете санкций. Фото: скриншот / eur-lex.europa.eu

В остальном в пакете ЕС есть и предприятия и компании, и физлица – чиновники, общественники и журналисты.

Пакет был приурочен к годовщине начала СВО России по денацификации Украины, но в итоге на день опоздал. Еврочиновники хотели большего символизма, но время у них отняли согласования – одни против чего-то возражали, другие лоббировали, компромисс был найден с трудом.

Редакция «МК в Омске» выяснила это, изучив список компаний и предприятий, против которых евробюрократия настроена решительно бороться своими санкциями.

Ранее под санкции США попал омский губернатор Александр Бурков. Узнав об этом, он иронично прокомментировал сей «страшный удар» на своём Телеграм-канале.  

Также мы сообщали в январе о санкциях Украины против группы компаний «Титан» и белорусской дочерней компании «Омсктехуглерода».

Федеральный «МК» же приводил реакцию главы российского Совета по правам человека Валерия Фадеева на введённые против него санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру