Российский политолог оценил риски возгорания Третьей мировой войны

США активно увеличивают военные траты, пытаясь готовиться к новой мировой войне. Эксперт Андрей Кошкин оценил в СМИ риски, которые возникают из-за этого.

Российский политолог оценил риски возгорания Третьей мировой войны
На Украине гибридная мировой конфликт уже идёт, отметил эксперт. Фото пресс-службы правительства Омской области

Рост военных расходов Америки говорит о её планах на большую мировую войну. Так считает эксперт ассоциации военных политологов, глава кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

Прогноз эксперт сделал для ФАН.  

Ранее китайская газета Global Times выпустила материал, где оценивалась возможность начала глобального противостояния.

«Насколько велик риск войны в мире? Ответ очень прост. Нужно только посмотреть на сумму, которую США на данный момент тратят на вооружение, чтобы сделать практически точный вывод. <...> Высокие траты США на оборону говорят о большом риске глобальной войны», — отметил автор статьи.

По его же словам, в 2023 году утвержденный американский бюджет на армию в целых 4 раза выше оборонного бюджета КНР. Его сумма - 842 миллиарда долларов. Добавим – а в планах на 2024 год речь идёт уже об 1 трлн долларов.   

«Вообще, стоит отметить, что мировая война уже идет, просто в такой необычной, гибридной форме. В ней сочетается экономическое, политическое, информационное давление на Россию с острыми фазами вооруженных столкновений. В частности, речь идёт об Украине», — подчеркнул Кошкин.

И добавил – ко всему тому конфликты разжигаются и в Грузии, Молдавии, Центральной Азии, Нагорном Карабахе, то есть по максимуму, где возможно, у периметру границ России.

При этом отечественные специалисты отмечают, что США наращивают организационные усилия и вваливают в неё огромные деньги.

«Мы видим возросшие аппетиты американского ВПК, который лоббирует поставки вооружений на Украину, разрушение военно-промышленного комплекса европейских государств и переключение запросов на приобретение дорогостоящей военной техники. Естественно, в таких условиях, когда необходимо победить в этой гибридной войне Россию и переключиться на КНР, нужны колоссальные средства. И 840 миллиардов, это те деньги, которые в какой-то степени обеспечивают геополитический и геостратегический вектор развития со стороны Вашингтона», — также высказался политолог.

Но Кошкин всё же уверен, что США вряд ли решатся на горячую фазу конфликта с Китаем или РФ. Прежде всего – потому что две дружественные страны не дадут такого шанса враждебной им.

«Во-вторых, США сами не рискнут вести боевые действия на два фронта», — резюмировал он.

Ранее мы писали, что президент Владимир Путин наградил омского военнослужащего Ивана Шабунина Георгиевским крестом за доблесть в боях в ЛНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру