«Беспрецедентно по цинизму и абсурду»: омский юрист оценил ордер Гаагского суда на арест Владимира Путина

Омский юрист Александр Шаханин на своём Телеграм-канале прокомментировал громкий демарш МУС в Гааге, который выдал ордер на арест президента России. Как уже высказались и многие, это решение юридически ничтожно. С этим Шаханин полностью согласен. Но оно ещё и абсурдно.

«Беспрецедентно по цинизму и абсурду»: омский юрист оценил ордер Гаагского суда на арест Владимира Путина
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Юрист Александр Шаханин на своём Телеграм-канале 18 марта гневно высказал мнение о решении Гаагского МУС выдать ордер на арест президента России и федерального детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в якобы совершении военных преступлений.

По мнению юриста, сам факт такого – абсурд.

«Палата (не зря видимо так назвали) досудебного производства Международного уголовного суда (МУС) в контексте ситуации на Украине выдала в пятницу ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

Решение беспрецедентное по цинизму и юридическому абсурду.

На Западе больше говорить не с кем. Надо форсировать как демилитаризацию Украины, так и мобилизацию российской экономики, да и общества. Полутона в мировой политике ушли на задний план», - отметил он.

И добавил: данный суд Запад создал в 90-х после распада СССР, чтобы контролировать глав бывших республиках СССР и на тех территориях, где Союз имел своё влияние. Сами США никогда не считали этот суд судом, а лишь «шарашкиной конторой для папуасов».

Юрист назвал это также «просто смехом и новостью на один час». И маленькой пакостью накануне визита китайского лидера Си Цзиньпина в Россию.

Как уже написал федеральный «МК», глава СКР Александр Бастрыкин поручил установить личности судей, выдавших ордер против Путина и Львовой-Беловой. По итогам этой процедуры ведомство примет процессуальное решение.  

Так что уголовные дела теперь скорее в России могут завести и на членов самого суда, вдруг решивших поиграть судьбами мира.

Также мы сообщали, что Шаханин подал иск в суд из-за блокировки большого патриотического паблика во «ВКонтакте». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру