В Омске юрист подал иск на Роскомнадзор и Генпрокуратуру из-за блокировки патриотического паблика

Омский юрист, певец, композитор и продюсер Александр Шаханин подал иск в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор, которые переадресовывают друг на друга претензии владельца и администратора патриотического паблика «АРМИЯ / Новости - Война». 

В Омске юрист подал иск на Роскомнадзор и Генпрокуратуру из-за блокировки патриотического паблика
Фото Павла Тиунова / Сиб.фм

В Омске в понедельник, 13 марта, прошло судебное заседание в Первомайском суде, по итогам которого известный в городе юрист Александр Шаханин сообщил, что подаёт иск на Генпрокуратуру и Роскомнадзор. Предмет разбирательства - блокировка патриотического паблика во «ВКонтакте», где на момент бана насчитывалось более 1 млн участников. Два ведомства на просьбы владельца группы, новгородца Руслана В., и юриста снять блокировку кивают друг на друга – «все вопросы к ним» - «нет все вопросы к ним». В итоге справедливого выхода из ситуации не просматривается. Шаханин в новом иске требует признать блокировку группы незаконной.  

Юрист пояснил нашей редакции, что ранее в паблике выходил клип на его песню – помимо работы юридической Александр хорошо известен как поэт, певец, композитор и продюсер.

Александр Шаханин. Фото из личного архива юриста и композитора

В нынешнем иске он указал:

«В конце 2021 года, ко мне обратился ответчик, В. ... Руслан Владимирович, владелец публичной группы в социальной сети «ВКонтакте» под названием… «АРМИЯ / Новости – Война», в которой было 1 075 553 подписчика, с просьбой разместить видеоклип на мою песню «Дай нам».

Я согласился и переслал ему ссылку для скачивания моего клипа. Данный видеоклип так же размещен на моем канале Youtube…

Мой клип на мою авторскую песню «Дай нам» был размещен в указанной группе.

Мой видеоклип был размещен в названной группе с измененным (дополненным) названием "Дай нам тёплый солнца свет" и за неделю набрал 424638 просмотров.

15.03.2022 я добавил данное видео к себе в галерею своей страницы и разместил данное видео у себя на странице…

Однако на данный момент мною обнаружено, что данное видео заблокировано с формулировкой «Данное видео недоступно, так как автор заблокирован.

Автором песни «Дай нам», согласно реестра Российского Авторского общества являюсь я.

На данный момент, по ссылке группы … расположено объявление - "Этот материал заблокирован на территории РФ согласно требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 04.04.2022 № 27-31-2022/Ид4442-22».

Также в документе сообщается: Шаханин обратился к владельцу группы, который пояснил, что в 2014 году он зарегистрировал группу под уже озвученным названием.

Целями и задачами группы была информационная поддержка России, а именно армии и её главнокомандующего Владимира Путина, силовых структур и прославления подвигов русских героев.

На стене группы было размещено почти 18 тысяч постов патриотического содержания, охват группы был в последнее время, около 300-400 тысяч человек в сутки.

В начале 2022 года, в группе публиковали новости в поддержку России, армии и СВО по денацификации и демилитаризации Украины.

«Никаких материалов иного характера, полагаю я, не публиковалось! Только патриотического содержания!

Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим духовным достоянием личности. Патриотизм проявляется в активной позиции личности, готовности к самореализации на благо Отечества.  

Патриотизм олицетворяет уважение к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями и ценностями народа.

Сегодня патриотизм все чаще понимается как важнейшая ценность, интегрирующая не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-исторический и другие компоненты», - отметил он.

Публикуя материалы патриотического содержания, владелец группы имел в виду, что важно не потерять из виду в воспитательном процессе хорошие традиции, подчёркнуто в иске.

Материалы в группе ежедневно просматривали сотни тысяч человек, вполне закономерно, что среди них были и провокаторы, которые возможно своими комментариями, пытались навредить общей миссии.

5 апреля 2022 года около 14:00 В. зашёл в свою группу и обнаружил, что та заблокирована на территории России. Причиной блокировки стало «требование Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 04.04.2022 № 27-31-2022/Ид4442-22».

Владелец группы, как он поясняет, никогда не публиковал негативно образующие материалы в названной группе.

Подписчиками, а их более миллиона человек, по его мнению, являются истинные патриоты своей Родины.

Никаких предупреждений об необходимости удаления каких-либо материалов владельцу группы не поступало. В том числе от руководства самой сети «ВКонтакте».

Как пояснил владелец юристу, он обращался в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с прошением отменить блокировку паблика. Но результатов обращения на сегодня так и нет.

Юрист напомнил, что является членом штаба акции «Бессмертного полка России» в Омской области, награждён орденом имени С.И. Манякина за патриотическое воспитание, написал цикл патриотических песен, за которые был награжден лично народным артистом СССР Василием Лановым в Кремлевском Дворце Съездов в 2018 году.

Его же песня «Бессмертный полк» является гимном одноимённой акции.

«Блокировка моей песни «Дай нам», тем более с формулировкой «Этот материал заблокирован на территории РФ согласно требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 04.04.2022 № 27-31-2022/Ид4442-22», негативно сказывается на моей репутации», - отметил он.  

Также Шаханин предоставил нам ответ Руслану от Роскомнадзора на его просьбу снять блокировку. Который… особо ничего объясняет.

«Статьей 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) определен порядок ограничения доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, ложных сообщений об актах терроризма и иной недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, информации, содержащей обоснование и (или) оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую деятельность, предложение о приобретении поддельного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, информационных материалов иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», или организации, деятельность которой запрещена в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» или Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», сведений, позволяющих получить доступ к указанным информации или материалам, информации, указанной в статье 6.2 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», включая случай поступления уведомления о распространяемой с нарушением закона информации от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций или граждан, а также при поступлении уведомления о распространяемой с нарушением закона информации от Председателя Центрального банка Российской Федерации или его заместителей в отношении информации, указанной в статье 6.2 Федерального закона

от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В соответствии со статьей 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к интернет-ресурсам, содержащим вышеуказанную информацию, осуществляется на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей.

«Так, на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации доступ к приведенной Вами интернет-странице был ограничен на территории Российской Федерации», - сказано в документе.

К какому конкретно материалу у Генпрокуратуры возникли претензии и по какой конкретно из статей какого закона – не поясняется.

Мы пообщались и самим В. Помимо того, что новгородец владеет рядом патриотических пабликов, он работает в СММ. Насколько он понял, скорее претензии надзора были не из-за того, что выкладывала группа, а того, что писали и отправляли там в комментариях. Прежде всего это были фотографии убитых российских солдат. И отправляли их откровенные укроботы, массово, скорее всего – в большинстве своём сотрудники незалежного ЦИПСО (Центра информационно-психологических операций). Часто с поддельных страниц, которые можно было забанить, но они всё равно приходили снова под новыми аккаунтами. Таково предположение модератора.

«Они проводили спланированные атаки, на своих рабочих Телеграм-каналах они получали такие фото и задания – «Бросайте это в комментариях там-то и там-то». Налетали и спамили. И на мой Телеграм-канал с таким же названием они налетали. Там миллион подписчиков. Во «ВКонтакте» мы закрыли комментарии, но уже после блокировки. Потом настроили бота, он стал сам находить комментарии того типа, которые писали ципсошники», - отметил Руслан.  

И добавил: но в паблик сейчас всё равно уже можно зайти только с ВПН либо с территории других стран. Блокировки укроботы добились, скорее всего так – по ТЗ готового текста писали жалобы анонимно на сайт Генпрокуратуры, как якобы граждане России, указывая именно на свои же комментарии.

«Условный прокурор, увидев такую жалобу в 20-й – 30-й раз, скорее всего, решает не разбираться подробно и просто заблокировать весь паблик. В то время заблокировали много, 15 тысяч ресурсов. Я от Генпрокуратуры на своё обращение ответ ждал месяц, от Роскомнадзора – два месяца. А иск юрист подал в декабре прошлого года.  

Они просто переводят стрелки друг на друга – прокуратура говорит «Идите в Роскомнадзор», Роскомнадзор – «Идите в прокуратуру». Замкнутый круг. Как его порвать – совершенно непонятно», - заключил СММ-щик.

Редакция «МК в Омске» осветит и далее развитие этого конфликта.  

Ранее мы писали, что тот же Шаханин подал обращение в Генпрокуратуру из-за скандала с участием певца Егора Крида в образовательном проекте «Разговоры о важном».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру