Омский вуз вместо маститого профессора отдал предпочтение экс-чиновнику Роспотребнадзора

В Омске начался суд между ОмГТУ и его бывшей сотрудницей. При конкурсе вместо неё на работу приняли бывшего чиновника Роспотребнадзора, а до того вообще сократили её должность профессора.

Омский вуз вместо маститого профессора отдал предпочтение экс-чиновнику Роспотребнадзора
Куйбышевский райсуд. Фото: Александра Катаева / bk55.ru

На этой неделе в Куйбышевском райсуде началось рассмотрение иска к ОмГТУ его бывшего преподавателя по направлению «Биотехнология» Светланы Артюховой с требованием восстановить её на работе. О конфликте сообщил «СуперОмск». Как Артюхова рассказала изданию, ранее она планировала подать заявку на конкурс на должность профессора. Однако почему-то вуз в принципе не стал объявлять конкурс, а решил сократить. Преподавательские должности в вузе теперь можно занять только по конкурсу, в итоге профессор вынуждена была претендовать на более низкую должность доцента.

«Конкурентом моим оказался 70-летний Леонид Львович Шулькин, который по квалификационным требованиям не подходил ни под один пункт. Но его, санитарного врача, бывшего сотрудника Роспотребнадзора и человека, который не имеет никакого отношения к биотехнологии, допустили и провели по конкурсу – вот и вся «картинка». Хотя есть утвержденные критерии: количество публикаций в РИНЦ, в журналах Скопус и ВоС, учебных пособий и многого другого – у него ничего такого нет», - сообщила профессор.

То есть в такой ситуации её 70 научных публикаций лишь за последние 5 лет оказались недостаточными, чтобы победить на конкурсе. После этого с Артюховой расторгли трудовой договор.

По её же словам, теперь она искренне переживает за будущее направления «Биотехнология», в своё время Артюхова же его и «поднимала» - с 2010 года.

«... я делала все для того, чтобы в городе Омске были современные биотехнологические учебные лаборатории. Мне, судя по всему, это удалось, потому что когда пришли нас проверять те же самые сотрудники областного Роспотребнадзора, то я услышала много лестных слов в свой адрес, в том числе и оценку своей лаборатории как лучшей среди всех лабораторий микробиологии и биотехнологии в городе Омске. И вот чем все завершилось. Но главное, что дети страдают, их заставляют заниматься не тем, что требует федеральный государственный образовательный стандарт по направлению «Биотехнология», и подвергают подчас их жизнь опасности, заставляя работать с патогенной и условно-патогенной микрофлорой», - добавила профессор.

Интересно, что также на конкурсы доцента и двух старших преподавателей по совместительству сюда пришли ещё трое штатных сотрудников Роспотребнадзора, не имеющих отношения к биотехнологиям.

Воспылавшая любовь вуза в надзорному ведомству не слишком понятно, но его руководство не пожелало дать СМИ на эту тему никаких комментариев.

Артюхова поделилась ожиданием, что всё же победит, потому что ОмГТУ единственное в Омске заведение, где преподается биотехнология, а она - единственный в городе доктор наук, которая имеет именно эту специальность.

При этом вуз в суде уже отказался и от мирового соглашения с бывшей сотрудницей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру