Жителям Омска напомнили о рисках, связанных с функцией демонстрации экрана в мессенджерах. Об этом сообщает телеграм-канал «Вестник киберполиции России».
Как уточняют специалисты, подобные функции удобны, но могут быть использованы мошенниками. Особенно это актуально при схемах, когда злоумышленник представляется руководителем или сотрудником компании — так называемый метод «фейк-босс». В подобных случаях человек получает просьбу зарегистрироваться на реальном сайте, который не вызывает подозрений. Во время регистрации мошенники просят включить демонстрацию экрана якобы для помощи в заполнении формы. В этот момент они получают доступ к персональным данным: логинам, паролям, SMS-кодам и другим сведениям.
Если пользователь, не подозревая обмана, покажет экран с кодом подтверждения, преступники могут использовать эту информацию, чтобы восстановить доступ к аккаунтам — в том числе на портале «Госуслуги» или в интернет-банке.